В Асекеевском районе выявлено нецелевое расходование бюджетных средств

Прокурорская проверка, проведенная прокуратурой Асекеевского района, выявила нарушения бюджетного законодательства, допущенные местным Центром занятости населения. Установлено, что Центру ежеквартально из средств федерального и областного бюджетов выделяются субсидии для выполнения государственного задания по оказанию госуслуг в области содействия занятости населения. В 2012 году на указанные цели поступило около 1 млн. 400 тыс. рублей, в первом квартале 2013 года их размер составил более 60 тыс. рублей, во втором квартале 2013 года - более полумиллиона рублей. Но, как выяснилось, при сохраняющемся достаточно высоком уровне безработицы в районе (2,6% против среднеобластного показателя в 1%), второй год подряд руководство Центра занятости допускает случаи расходования бюджетных денег на нужды, напрямую не связанные с решением вопросов занятости населения.

Прокурор вмешался в складывающуюся ситуацию с целью восстановления законности.

В 2012 году в адрес директора Центра прокуратурой было внесено представление. Проверка показала, что в 2012 году 13% от общего количества израсходованных казенных средств или 177 тыс. рублей было потрачено Центром на приобретение флеш-дисков, компьютерного оборудования, канцтоваров, дорогостоящих брошюр и информационных материалов. К примеру, стоимость некоторых брошюр и справочников варьировалась от 1,5 до 4,5 тыс. рублей за экземпляр при том, что в их изготовлении не было никакой необходимости. Так, по цене 2 тыс. рублей за штуку был приобретен «Справочник учебных заведений Оренбургской области». Он содержит информацию о наименованиях и адресах всех учебных заведений Оренбуржья, которая фактически общедоступна в Интернете. Один экземпляр «Телефонного справочника службы занятости населения Оренбургской области»  обошелся Центру в 1,5 тыс. рублей.  Также в свет вышло широкоформатное 72-страничное «Пресс-обозрение по материалам печати за 2011-2012 годы», представляющее собой подборку публикаций региональной прессы о работе органов службы занятости. Надобности в повторной печати ранее распространенных информационных материалах явно не было.

По результатам рассмотрения представления требования прокуратуры признаны обоснованными, главному бухгалтеру объявлено замечание.

Несмотря на это, на следующий год история повторилась.

В июне 2013 года Центр со штатом из 9 человек приобрел канцтовары - 90 пачек бумаги формата А4, 6 ежедневников, 47 ручек, 22 тетради, 37 папок-регистраторов, 100 скоросшивателей, 400 файлов на общую сумму около 20 тыс. рублей.

Месяцем ранее в рамках организации профессиональной ориентации Центр занятости населения заключил с  ГУП «Облкиновидео» договор на прокат тематических фильмов в общеобразовательных школах, только кинопродукция не касалась вопросов выбора профессии и трудоустройства. Фильмы преследовали своей целью профилактику распространения алкоголизма, токсикомании, наркомании и табакокурения среди детей и подростков. На эти мероприятия  Центром было выделено более 4 тыс. рублей.

Что же касается мероприятий, напрямую влияющих на обеспечение занятости граждан, то их проведение, по мнению прокуратуры, не получает достаточного финансирования. К примеру, проведенная в июне 2013 года специализированная ярмарка вакансий для инвалидов прошла без какого-либо информационного сопровождения. Информация об имеющихся вакансиях, наиболее востребованных профессиях и положении на рынке труда в целом в удобной и доступной форме до граждан не доведена.  Буклеты и брошюры по указанной тематике подготовлены не были.

Выявив указанные факты нецелевого расходования бюджетных средств, прокурор возбудил в отношении директора Центра занятости населения Асекеевского района административное дело по ст. 15.14 КоАП РФ. По результатам его рассмотрения он признан виновным в совершении административного правонарушения и оштрафован на 20 тыс. рублей. Кроме того, в его адрес направлено представление об устранении нарушений бюджетного законодательства. Требования прокурора удовлетворены. Специалисту Центра, курирующему вопросы занятости, объявлен выговор.

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий