Двум жителям п. Энергетик вынесен приговор за убийство своего знакомого

Оренбургский областной суд в соответствии с позицией государственного обвинения вынес приговор двум жителям п. Энергетик Новоорского района – 29-летним Петру Соколенкову и Алексею Лафуткину. Они признаны виновными в совершении убийства группой лиц (п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Как установлено следствием и судом, в ночь с 5 на 6 октября 2008 года Соколенков и Лафуткин распивали спиртные напитки на съемной квартире в компании со своим давним знакомым, который ранее проживал в поселке, а теперь жил в Москве и приезжал в Энергетик в гости к родителям. Вскоре Соколенков, славившийся взрывным характером и запугавший своими противоправными действиями жителей поселка, стал придираться к столичному гостю и обвинять его в том, что он информирует о его поведении органы полиции. Воспользовавшись тем, что москвич находился в состоянии сильного опьянения, Соколенков принялся избивать его руками и ногами. Затем наотмашь бил по голове деревянным бадиком, пока тот не сломался. После разъяренный злоумышленник принялся швырять свою жертву из одной комнаты в другую, сопровождая эти перемещения дополнительными ударами по различным частям тела. В избиении также принимал участие Лафуткин.

За этой сценой наблюдала молодая пара, случайно оказавшаяся в данной квартире до того, как туда пришла пьяная компания. Парень с девушкой решили провести время в квартире, которую сдавала их знакомая. Однако побыть наедине им так и не удалось.

Избитого потерпевшего, находившегося в полубессознательном состоянии, злоумышленники вынесли из квартиры. Вместе с ними они заставили выйти и парня, оказавшегося случайным свидетелем. Испуганная девушка осталась в квартире.  Во дворе Соколенков задушил молодого человека захваченным из квартиры шнуром от пылесоса. Лафуткин в это время удерживал возле себя очевидца происходящего. Затем друзья решили инсценировать самоубийство потерпевшего и перенесли труп к мосту отводного канала Ириклинского водохранилища, откуда сбросили убитого в воду. Пока злоумышленники скрывали следы совершенного преступления, свидетель сбежал от них, забрав с собой девушку.

Как установлено, потерпевшему было нанесено около 40 ударов по различным частям тела, в том числе был сломан свод черепа.

Соколенков и Лафуткин приговорены  к 15 и 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, суд обязал каждого из них возместить родителям убитого по 1 млн. рублей в счет компенсации морального вреда и солидарно выплатить около 23 тыс. рублей материального ущерба.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий