НК «Сибнефть» и ТНК на пару приобрели 74,95% акций компании «Славнефть»

Действуя в интересах «Сибнефти» и ТНК, компания «Инвест-ойл» на приватизационном аукционе подала максимальную заявку в размере 1,86 миллиарда долларов и стала победителем аукциона. Комментируя сделку, председатель правления ТНК Виктор Вексельберг отметил, что сотрудничество с "Сибнефтью" позволит полностью реализовать экономический потенциал "Славнефти" и укрепить инвестиционную привлекательность на международном рынке.

В то же время, по данным РИА «Новости», нефтяная компания "Роснефть" намерена опротестовать результаты аукциона. "Роснефть" собирается обжаловать в суде решение Российского фонда федерального имущества, отстранившего от аукциона их аффилированную структуру — ЗАО "Финанспрофит Эксперт". Одновременно компания планирует подать заявление в Генеральную прокуратуру. "Роснефть" обвинила РФФИ в том, что фонд «нанес прямой ущерб государству в виде недополучения средств в федеральный бюджет», поскольку она готова была предложить за госпакет акций «Славнефти» 2,5 миллиарда долларов.

Компания «Славнефть», из-за которой разгорелся весь «сыр-бор», является девятой по величине нефтяной компанией России, доказанные запасы которой составляют 2,54 миллиарда баррелей нефти.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий