Я б в рабочие пошел…

Привлечь на производство молодые кадры, сформировать положительный имидж рабочего – таковы приоритеты сегодняшней профориентационной работы с учащимися образовательных учреждений. С целью ориентации ребят на получение рабочих профессий третий год в рамках акции «Выбор» во всех районах области проводится конкурс сочинений «Я б в рабочие пошел».

В этом году подростки рассуждали о важности и востребованости таких профессий, как токарь, сварщик, водитель, машинист, повар, швея, строитель, мастер отделочных работ, фрезеровщик, обработчик металла, горновой и др.

Для многих школьников положительным примером служит труд родственников или односельчан.

Например, девятиклассник из г.Оренбурга пишет, что открыл для себя романтику рабочих профессий токаря и фрезеровщика благодаря бабушке, которая много лет работает в ОАО «Производственное объединение «Стрела».

Один из участников конкурса в г.Кувандыке мечтает получить профессию сварщика. В своем сочинении он рассказал о том, как работали  сварщиками на заводе его отец и дед.

По примеру своей тети, много лет проработавшей в кулинарии, выбрала профессию кондитера старшеклассница Ташлинского района. Девушка планирует продолжить трудовую династию кондитеров.

Для учащегося Озерной средней школы Светлинского района, который хочет стать токарем, образцом является его односельчанин.

В этом году в конкурсе приняли участие более 900 учащихся. Надеемся, что ребята не просто осуществят свои планы, а станут лучшими в избранной профессии. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий