С первого января 2014 года оренбуржцы, не установившие счетчики, станут платить больше

Об этом и многом другом в ходе «прямой линии» с горожанами рассказали исполнительный директор ООО «Оренбург Водоканал» Сергей Журавлев и директор по сбыту ООО «Оренбург Водоканал» Сергей Снегарев. На вопросы оренбуржцев руководители оренбургского водоканала ответили в рамках «ЖКХ-марафона» на базе пресс-центра газеты «Комсомольская правда».

Подобный опыт прямого диалога с горожанами для «Оренбург Водоканала» стал вторым по счету. В отличие от прошлого года, где большинство вопросов было сведено к теме последних изменений в порядке начисления платежей за коммунальные услуги, в этот раз горожан больше интересовало качество холодной воды.

 - Раньше мы жили в центре города и воду из-под крана использовали только в технических целях, - рассказала первая дозвонившаяся Ирина.-  Сейчас переехали в Степной поселок, услышала много отзывов, что вода здесь по качеству не уступает бутилированной. Но, все равно пить ее в сыром виде страшновато.

-  У нас тоже возникал подобный вопрос, поэтому в апреле текущего года наша лаборатория, которая аттестована по всем правилам, провела исследование качества воды, как из-под крана, так и с прилавков магазинов, - ответил Сергей Журавлев. - Результаты были следующие: вода из-под крана в Степном сегодня соответствует первой категории качества бутилированной воды. А вот пятьдесят процентов воды в магазинах не соответствует санитарным нормам по двум показателям: по микробиологии (недостаточно обеззаражена) и своему составу. Часто бутилированная вода после очистки доводится до состояния дистиллированной, но ее чрезмерное употребление может привести к печальным последствиям. Для нормального обмена веществ рекомендуется употреблять сырую качественную воду.

По словам Сергея Александровича, вопросы по качеству холодного водоснабжения остаются открытыми в настоящий момент для южной части города.  Но к 2015 году будет запущен реконструированный Южно-Уральский водозабор и соответствующая проблема будет решена во всем Оренбурге.

В рамках «прямой линии» горожан также интересовала тема  госповерки индивидуальных приборов учета воды. Сергей Снегарев  в очередной раз напомнил оренбуржцам, что в специальном паспорте счетчика указаны сроки госповерки эксплуатации прибора. Для холодной воды он составляет шесть лет, для горячей - четыре года. То есть, через шесть лет счетчик на холодную воду считается непригодным к коммерческим расчетам и в дальнейшем стоимость холодного водоснабжения будет  начисляться по нормативу. Есть два варианта решения данной проблемы – осуществление в специализированных органах  госповерки старого прибора учета воды либо покупка нового счетчика. Оба варианта по сумме практически равны,  но более целесообразным, по мнению специалистов,  является все же последний вариант.  

Тему более серьезного отношения горожан к вопросам установки приборов учета воды продолжил Сергей Журавлев, когда один из звонивших посетовал на  получение квитанции за полив в сентябре – то есть в то время, когда все работы на приусадебном участке были закончены.

- До 1 июля 2012 года все потребители холодной воды, в том числе и жители частных домов, должны были поставить у себя прибор учета, то есть вы сегодня, не имея его, нарушаете действующее законодательство, - прокомментировал ситуацию руководитель. - Если бы вы действовали в рамках закона, вам не пришлось бы платить за полив в то время, когда он уже не нужен. В этом году немалые счета за полив получили многие жители поселков, обладающие приусадебными участками, но «Оренбург Водоканал» простил потребителям долги при условии, что в кратчайшие сроки они установят у себя соответствующие приборы учета. Советуем и вам последовать их примеру, так как с первого января 2014 года для тех, кто еще не обзавелся счетчиком на холодную воду, вводится повышающий коэффициент в размере 1,1. То есть, они будут автоматически платить на 10% больше. Дальше коэффициент будет только расти, в 2015 году он достигнет 1,5.

В рамках «ЖКХ-марафона»  руководители ООО «Оренбург Водоканал» дали исчерпывающие ответы и на многие другие  вопросы, касающиеся в том числе законности инвестиционной надбавки за холодную воду, завершения программы по капитальному ремонту сетей по улице Озерной, снижения уровня воды в реке Урал и других тем.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий