В Оренбурге новая форма телефонного мошенничества

За последнюю неделю на территории Оренбургской области участились случаи телефонного мошенничества. Об этом свидетельствуют обращения и жалобы, поступающие в органы прокуратуры от представителей строительных организаций. Мошенники звонят по телефону крупным бизнесменам и руководителям финансово благополучных предприятий, представляются работниками правоохранительных органов, в том числе прокуратуры, и приглашают явиться для дачи объяснений. Во избежание возможных проверок в организации абоненту предлагается передать правоохранителям дорогостоящий алкоголь и перечислить крупные денежные суммы. Встречались случаи, когда от имени прокуроров заказывались банкеты, при оформлении которых злоумышленники вынуждали потерпевших перечислять денежные средства на номера мобильных телефонов.

Уважаемые оренбуржцы! Обращаем ваше внимание на то, что подобные сообщения – один из способов телефонного мошенничества, направленного на получение преступного дохода. В силу действующего законодательства работники правоохранительных органов вправе вызывать граждан  и руководителей предприятий и организаций для дачи объяснений. Однако такие визиты ни в коем случае не могут сопровождаться передачей материальных средств, тем более перечислением денег.

В настоящее время все поступившие сообщения о совершенных мошеннических действиях переданы на доследственную проверку.

Граждане, будьте бдительны! Не направляйте денежные средства неизвестным лицам. Прежде чем предпринять какие-либо действия, убедитесь в достоверности поступившей к вам информации. Сведения о работе органов прокуратуры и их сотрудниках вы можете получить в круглосуточном режиме по телефону дежурного прокурора – 77-21-67.

В случае если вы столкнулись с подобным предложением, сообщите об этом в органы прокуратуры или полиции.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий