Наркотики: нужны усилия широким фронтом

Ректор ОГУ В.П. Ковалевский принял участие в очередном заседании Общественного совета при начальнике Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области. Главный вопрос повестки дня – практика привлечения средств массовой информации и использования института социальной рекламы в обеспечении государственной антинаркотической политики на территории региона. Руководитель группы информации и общественных связей Управления ФСКН РФ по Оренбургской области Т.В. Яровая отметила значимость этой работы и подчеркнула, что СМИ – важнейшие проводники антинаркотической политики, играющие огромную роль в формировании у населения стойкого негативного отношения к наркотикам. Совместными усилиями средств массовой информации и органов ФСКН должны создаваться информационные проекты, пропагандирующие нравственные ценности и здоровый  образ жизни, направленные на формирование у граждан цивилизованных взглядов на природу незаконного оборота наркотиков, а также на формирование у молодежи ответственного отношения к своему здоровью, личному благополучию и безопасности окружающих.

По данным социсследований, 36,1% оренбуржцев считают продуктивной антинаркотическую рекламу на телевидении, в прессе и на радио, 35,5% - в тематических фильмах и фильмах на телевидении. Вместе с тем эта работа для журналистов, особенно начинающих, сложна, так как трудно удержать равновесие между эмоциональностью и содержанием в подаче информации. Поэтому было предложено рассмотреть возможность выработки методических рекомендаций для журналистов, которыми они могли бы воспользоваться при подготовке материалов антинаркотической тематики. Представителей СМИ призвали принять участие в открытом конкурсе социальной антинаркотической рекламы «Новый взгляд», проводимом в рамках областной целевой программы.

В обсуждении решения по данному вопросу выступил В.П. Ковалевский. Он призвал собравшихся ни в коем случае не допускать перевода проблемы в плоскость шутки, типа «Курнул – стало веселее».

– На определенном этапе молодым людям, возможно, и будет весело, они и не подозревают, что впоследствии им придется раскаяться  в том, что позволили себе когда-то «курнуть», – убежден В.П. Ковалевский. – Сегодня и в государственных, и в силовых структурах при приеме на работу применяют полиграф, который практически со стопроцентной вероятностью обнаруживает у потенциальных работников молодежное пристрастие, даже если с ним покончено. Итог веселья в прошлом – отказ в работе в настоящем. Деление специалистами наркотиков на слабые и сильные для потребителей не имеет значения, потому что

с 11 декабря вступает в силу Федеральный закон РФ № 120, который предусматривает комплекс мер социально-психологического тестирования и медицинского освидетельствования на предмет употребления наркотических и психотропных средств для обучающихся в учреждениях страны всех форм образования с 15 лет. Широкомасштабные государственные меры объединяют всех склонных к нездоровому веселью в одну группу. Это те, с кем лучше не строить личных отношений, кого нельзя брать на работу, кто, в конце концов, не может быть полноценным членом общества. Это очень серьезный вопрос, и отношение к нему должно быть соответствующим и в государстве, и в образовании, и в СМИ.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий