В Оренбурге открыт памятный камень Соловецким юнгам

Во вторник, 5 ноября, в сквере Соловецких юнг на Парковом проспекте состоялось открытие памятного камня, посвященного юным оренбургским добровольцам, которые в годы Великой Отечественной войны прошли обучение в знаменитой школе юнг на Соловецких островах в Белом море. - К сожалению, сегодня в Оренбурге об их подвиге помнят немногие. Шестьдесят мальчишек, которым было по 15-16 лет, отправились добровольцами в школу юнг, откуда их направляли на корабли для замены ушедших в морские бригады и погибших моряков, - подчеркнул Глава города Юрий Мищеряков. - Появление этого памятного камня станет достойным признанием отваги и боевых заслуг тогдашних мальчишек.

Также Глава города поблагодарил всех инициативных горожан, благодаря которым стало возможным появление нового памятного места: оренбургского мецената, атамана  казачьего общества «Славянское» Юрия Белькова, коллектив телекомпании «Регион», ее генерального директора Татьяну Абдульманову и известного оренбургского журналиста Софью Радушину.

Со словами благодарности к членам инициативной группы обратилась и Лидия Ивановна Белова – супруга одного из Соловецких юнг.

-Несмотря на возраст, эти юноши приняли Присягу и отвечали за свои поступки по законам военного времени. Служили в основном на катерах-тральщиках, - рассказала Лидия Ивановна. – Во многих городах нашей страны в их честь названы улицы и скверы, установлены памятники. С сегодняшнего дня такое место будет и в Оренбурге. Я от имени оренбургских ветеранов благодарю всех, кто причастен к созданию и установке этого памятного камня.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий