«Соленые озера» – один из самых привлекательных туристических проектов в России

Такой вывод на встрече с Губернатором области Юрием Бергом озвучил зам руководителя Федерального агентства по туризму Дмитрий Амунц, только что побывавший в Соль-Илецке. - Мы исследовали рынок, изучив проекты в сфере туризма с числом посещений свыше ста тысяч в год. Соль-Илецкий курорт по России безусловный лидер - 1400000 посещений в этом сезоне, - поделился замглавы ведомства с Юрием Бергом. – Вам удалось сформировать очень мощный туристический поток, несмотря даже на то, что инфраструктура курорта все еще недостаточно развита.

Губернатор области согласился с ним и подтвердил готовность области содействовать развитию Соль-Илецка, как города-курорта:

 – Наша обязанность сейчас – «догнать» спрос. Иными словами, создать необходимую инфраструктуру, с пользой для людей раскрыть потенциал этого места. Природой и людьми создан уникальный по сочетанию целительных факторов объект. И у нас есть все – и инвесторы, готовые вкладывать в развитие, и поддержка со стороны региональных властей, и активность муниципалитета.   

- Я очень рад, что есть такие проекты, и считаю, что он вполне может стать модельным – чтобы наработанный опыт передавать другим регионам, - отметил Дмитрий Амунц и со своей стороны пообещал поддержку. - Туристско-рекреационный кластер в Соль-Илецке уже вошел в федеральную программу и получит соответствующее финансирование. Предлагаю также включить в план мероприятий событийного туризма Агентства фестиваль арбуза.

Дмитрий Амунц также напомнил, что туризм – одна из наиболее динамичных отраслей экономики, развитие которой дает высокий мультипликативный эффект.

– Создание одного рабочего места в индустрии туризма ведет к появлению четырех рабочих мест в смежных отраслях, - пояснил он. – Развитие Соль-Илецка, как курорта, требует строительства дорог, появления современных торговых комплексов, сервиса, учреждений культуры, образования, оздоровительных центров – это и есть новые рабочие места. 

Убедиться в том, что город и район взяли курс в этом направлении, Дмитрий Амунц смог на месте 5 ноября. В сопровождении вице-губернатора – заместителя председателя Правительства области по социальной политике Павла Самсонова он побывал в Соль-Илецке и посетил сам курорт, площадки, где в будущем появятся два новых гостиничных комплекса и областную больницу восстановительного лечения. В поездке по городу ему показали только что отстроенный первый в Соль-Илецке современный торговый центр, предприятия общественного питания, будущий парк отдыха и развлечений.

Глава города Николай Першин представил гостю подробную презентацию поэтапного развития курортной территории.

В тот же день Дмитрий Амунц встретился с вице-губернатором – заместителем председателя Правительства области по финансово-экономической политике Натальей Левинсон. В беседе с нею он обсуждал вопросы финансирования и софинансирования строительства обеспечивающей инфраструктуры и формированию необходимых земельных отводов.

Сегодня, 6 ноября, Дмитрий Амунц работает в Кувандыке, где он намерен так же детально ознакомиться с проектами в сфере туриндустрии, а затем осмотрит наиболее привлекательные для туристов достопримечательности областного центра.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий