Кто возместит вред от упавшего дерева?

Промышленным районным судом г.Оренбурга принято решение о частичном удовлетворении исковых требований Степановой О.К., Бурнайкина П.Е. к ООО «Уют», УК ЖФ «Северная», ООО «НАИРИ-О» о возмещении ущерба. Истцы указали, что в июне 2013 года на принадлежащие им автомобили, стоящие на парковочной  площадке во дворе  жилого дома,  под  воздействием сильного  ветра, упало дерево. При этом ущерб, причиненный автомобилям истцов, был  оценен  на сумму более  100 000 рублей. В обоснование своих исковых требований  истцы ссылались на положения Жилищного кодекса РФ, постановление Оренбургского городского Совета «Об утверждении правил содержания и благоустройства г.Оренбурга», правила содержания общего имущества в многоквартирном  доме и просили взыскать сумму  ущерба с управляющей  компании.

В ходе рассмотрения гражданского дела судом было назначено проведение дендрологической экспертизы, по результатам проведения которой, вероятной причиной падения дерева могло явится влияние факторов стесненного места произрастания и соответствующего ослабления корневой системы.

Согласно РД 52.88.699-2008 Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) "Положение о порядке действий учреждений и организаций при угрозе возникновения и возникновении опасных природных явлений" скорость ветра 25 м/с и более относится к опасным явлениям погоды. Скорость ветра 15 - 24 м/с считается неблагоприятным явлением погоды. Из сообщения  Оренбургского центра гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по данным (фото, видеосъемка), представленным очевидцами, подтверждает, что 24 июня 2013 года в период с 15.00 час. до 18.00 час. в городе Оренбурге отмечались ливень, гроза, град и шквалистое усиление ветра порывы до 21 м/с. То есть порывы ветра в день падения дерева не относятся к опасным явлениям природы и не могли вызвать падение дерева, а также они не являются непреодолимыми и чрезвычайными обстоятельствами.

Суд пришел к выводу, что дерево упало из-за  ослабления корневой системы ввиду стесненного произрастания и высоты стволов дерева более10 метров, со слов истцов высотой до пятого этажа. Земельный участок, на котором произрастало дерево, обслуживается  ООО «Уют», которому делегированы обязанности управляющей компании  ООО «УКЖФ «Северная». ООО «Уют»  приняло на себя обязательство содержать прилегающую территорию, в том числе осуществлять уход за деревьями.

Ущерб имуществу Степановой и Бурнайкина был причинен в результате ненадлежащего исполнения ООО «Уют» своих обязанностей по содержанию и благоустройству территории, прилегающей к жилому дому, а именно противоправном бездействии и не обеспечение надлежащего ухода за находящимся на этой территории деревом, которое было высоким, имевшим большую парусность, корневая система которого находилась в таком ослабленном состоянии, которое требовало проведения омолаживающей обрезки на пень или спиливания.

Оценивая полученные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что исковые  требования Степановой, Бурнайкина к ООО «Уют» о возмещении материального ущерба являются обоснованными, подлежащими удовлетворению.

Суд не нашел оснований для взыскания денежных средств в возмещение материального ущерба с ООО «УКЖФ «Северная», ООО «Наири-О».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий