С рабочим визитом начальник оренбургского наркоконтроля посетил г. Бугуруслан

1 ноября в Бугуруслане  работал начальник Управления федеральной службы наркоконтроля по Оренбургской области генерал – майор полиции Олег Иванов. В ходе своего визита он встретился с волонтерами лицея №1 и провел прием граждан по личным вопросам. Много вопросов к генерал-майору было и у журналистов местных СМИ. На них главный наркополицейский области ответил в ходе пресс-конференции.  В области отмечается резкий рост распространения и потребления синтетических наркотиков. Бугуруслан в список неблагоприятных городов не попал, зато периодически фигурирует в оперативных сводках, когда речь идет о распространении героина.  

Во многом количество наркопреступлений, совершаемых в Бугуруслане зависит от географического положения города. В первую очередь дает о себе знать наркотрафик из Самарской области, пояснил Олег Николаевич. Так, в сентябре в ходе спецоперации, проведённой сотрудниками Оренбургского и Самарского Управлений ФСКН России пресечена деятельность межрегиональной этнической преступной группы, члены которой сбывали героин на территории Оренбургской и Самарской областей. Финалом спецоперации стало задержание троих ключевых фигурантов преступной группы: двое оренбуржцев, один – житель Самарской области. Было изъято более4 килограммов героина.

В октябре на территории г.Бугуруслана были задержаны более 10 человек, часть из которых занималась поставками и распространением героина на территории города. Наркотик был обнаружен в жилье двоих предполагаемых наркосбытчиков. В первой квартире героин лежал в кладовой, в кармане куртки, расфасованный в полиэтиленовые пакетики по 100 граммов. Всего было обнаружено 4 таких пакета. В другой квартире было обнаружено ещё 100 грамм героина, который находился в одном пакете. В общей сложности было изъято более 500 грамм героина.

Также в рамках пресс - конференции затронули тему предстоящего массового добровольного тестирования школьников. Говоря о работе бугурусланских наркополицейских Олег Иванов в целом охарактеризовал ее положительно. С начала текущего года было выявлено 5 преступлений. Половина уголовных дел уже передана в суд. Вопросы журналистов также вызвала эффективность работы «телефона доверия» ведомства. В целом, была подчеркнута важность взаимодействия населения и наркоконтроля. Так, в прошлом году на «телефон доверия» наркоконтроля поступило порядка тысячи сообщений от жителей области. Половина из которых нашла свое подтверждение. А с начала этого года только на «телефон доверия» Бугурусланского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Оренбургской области поступило 65 сообщений, треть из которых подтвердила факты незаконного оборота наркотиков. В настоящее время часть из них находится в суде. В окончании пресс-конференции Олег Иванов поблагодарил журналистов местных СМИ за профилактическую работу с населением и в свою очередь пообещал более активно сотрудничать с прессой.

После пресс-конференции Олег Николаевич провел прием граждан по личным вопросам в здании Бугурусланского МРО наркоконтроля. После чего отправился на встречу с учениками старших классов лицея №1 г.Бугуруслана. Это учебное заведение было выбрано не случайно. Большое количество старшеклассников занимаются волонтерской деятельностью. Проводят профилактическую антинаркотическую работу со сверстниками. Глава регионального наркоконтроля обратился к лицеистам с приветственным словом, в котором подчеркнул всю важность проведения подобной добровольческой деятельности и пожелал удачи в достижении поставленных целей. Кроме этого, Олег Иванов рассказал в целом о работе наркоконтроля. После чего, интересующие вопросы гостю задали подростки, которых интересовало и распространение синтетических наркотиков, и как они попадают в Россию, и как проходят тестирование на наркотики, и как попасть на работу в наркоконтроль, и т.д.

После того, как Олег Иванов ответил на все интересующие вопросы, взяла слово принимающая сторона.  Педагоги и ребята рассказали о деятельность МБОУ Лицей № 1 по программе «Комплексные меры профилактики наркомании, курения, алкоголизма», целью которой являются обеспечение условий для снижения роста злоупотребления табачными изделиями, алкогольными напитками, наркотическими веществами среди подростков, пропаганда здорового образа жизни.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий