Обсужден алгоритм совместных действий бизнеса и власти по противодействию коррупции

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области предложил по примеру других регионов создать при Уполномоченном по правам предпринимателей Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции». Сергей Гаврилин 1 ноября 2013 года принял участие во внеочередном общем собрании членов Торгово-промышленной палаты Оренбургской области, рассмотревшем вопрос «О совместной работе бизнеса и власти по противодействию коррупции». В обсуждении повестки дня приняли участие: председатель Торгово-промышленной палаты Оренбургской области Виктор Сытежев, вице-губернатор – заместитель председателя правительства – руководитель аппарата губернатора и правительства области Дмитрий Кулагин, член Совета Федерации Алексей Чернышев, прокурор области Игорь Ткачев, руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области Владимир Окшин, руководители организаций и предприниматели – члены Торгово-промышленной палаты, министры Правительства области, депутаты Законодательного Собрания области, главы администраций муниципальных образований.

Главный федеральный инспектор в своём выступлении заострил внимание на роли и месте в противодействии коррупции института уполномоченных по защите прав предпринимателей. Согласно поручению полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича, Сергеем Гаврилиным 3 октября т.г. было подписано Соглашение о взаимодействии с Уполномоченным по правам предпринимателей по Оренбургской области Вячеславом Лагуновским. Суть документа - объединение усилий по защите прав предпринимателей и реализации совместных мероприятий, направленных на сокращение административных барьеров, повышение предпринимательской активности и улучшение делового климата. 

Сергей Гаврилин высказал предложение - по примеру ряда регионов создать при Уполномоченном по защите прав предпринимателей области Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции». Опыт работы таких формирований в Республике Башкортостан, Рязанской, Свердловской, Магаданской, Челябинской, Тюменской и ряде других субъектов федерации показывает их актуальность и востребованность. Центр смог бы взять на себя значительную часть консультативной и правовой работы как по конкретным случаям защиты предпринимателей, так и инициированию совершенствования региональных нормативных правовых актов. «Недобросовестный чиновник не столько руководствуется, сколько прикрывается той или иной устаревшей или несовершенной правовой нормой. Взять те же десятки согласований при открытии собственного дела. Что это, необходимость, или «кормушка»? Надо разбираться», - убеждён главный федеральный инспектор по Оренбургской области. О том, что далеко не всё благополучно в этой сфере свидетельствуют обращения в приёмную Президента РФ в Оренбургской области. Предприниматели приводят факты, имеющие признаки рейдерских захватов, вымогательства, махинаций, особенно с земельными участками, бюрократизма и волокиты. По данным Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Оренбургской области за 9 месяцев 2013 года сотрудниками органов внутренних дел выявлено 261 преступление коррупционной направленности, возбуждено 193 уголовных дела. За этот период компетентными органами выявлено 59 фактов взяточничества. Сергей Гаврилин обратил внимание представителей бизнес-сообщества на то, что некоторые их коллеги сами не прочь ускорить решение тех или иных вопросов неправовыми методами, замыкая порочный круг коррупционных схем и связей. «В борьбе с коррупцией никому из нас нельзя быть безучастным наблюдателем. Без наведения порядка в этой сфере мы не сможем создать в регионе оптимальный деловой климат. В рамках своей компетенции готов подключиться к этой работе»,- сказал главный федеральный инспектор.

Участники заседания также рассмотрели вопрос о внесении изменений в Устав Торгово-промышленной палаты Оренбургской области с целью приведения его в соответствие с новой редакцией Устава ТПП РФ, принятой на VI съезде Российской палаты в марте 2011 года, провели выборы в состав Правления вместо выбывших членов Правления.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий