Кардиохирург Виктор Рожков: «Горжусь, что удостоен чести нести огонь Олимпиады»

- Это очень почетно - стать лично причастным к такому важному мировому событию, как Олимпийские игры, - рассказывает Виктор Рожков. – Во время Эстафеты Олимпийского огня 14 тысяч факелоносцев пронесут Олимпийский факел «Сочи 2014» через 2900 населенных пунктов всех 83-х субъектов нашей страны. Участие в этом маршруте требует высокой ответственности и, конечно, хорошей спортивной подготовки. Спорт проходит через всю мою жизнь. В детстве – плавание, дзюдо. В настоящее время – занятия в тренажерном зале, плавание, лыжи, коньки, ведь многочасовая работа у операционного стола требует хорошей физической формы. Приобщаю к спорту и своих детей, сын с пяти лет занимается теннисом, имеет 1 разряд.

Виктор Рожков - заведующий отделением кардиохирургии Оренбургской областной клинической больницы №1, «Отличник здравоохранения», кандидат медицинских наук.

Вся его профессиональная деятельность связана с ведущей клиникой области.  В 1995г.  после окончания Оренбургской государственной медицинской академии Виктор Рожков прошел путь врача-ангиохирурга в отделении хирургии сосудов, затем сердечно-сосудистого хирурга кардиохирургического отделения.

С 2004г. по настоящее время является заведующим отделением кардиохирургии.

В кардиохирургическом отделении областной клинической больницы №1 за двенадцать лет выполнено более 3 тыс. операций. Ежегодно специалистами проводится 300-400 операций на сердце, осваиваются современные технологии. В планах – оказание кардиохирургической помощи не только взрослым пациентам, но и детям.

Самым возрастным пациентом отделения стал восьмидесятилетний оренбужец.  Несмотря на солидный возраст пациента, операция прошла благополучно. Особым случаем в практике оренбургского кардиохирурга Виктора Рожкова стало оказание помощи молодой женщине на большом сроке беременности, когда внезапно проявившийся скрытый  порок сердца стал угрозой для жизни не только будущей матери, но и ее ребенка. Тогда экстренная и слаженная работа специалистов кардиохирургического отделения областной больницы №1 и специалистов областной больницы №2 позволила предотвратить трагическую ситуацию - одновременно были проведены вмешательство на сердце и кесарево сечение, позволившие спасти одновременно две жизни.   

Виктор Рожков владеет современными методами диагностики и лечения сердечно-сосудистых больных. Самостоятельно выполнил около 2 тыс. операций на открытом сердце. Имеет хорошую теоретическую подготовку и практические навыки в оказании помощи плановым и ургентным больным. Является членом Российского общества ангиологов и сердечно-сосудистых хирургов.

С 2010г. является главным внештатным сердечно-сосудистым хирургом министерства здравоохранения области.

В 2005 г. на областном уровне Виктор Рожков был удостоен звания «Лучший врач года». В 2012г. стал лауреатом областной губернаторской премии «Достоинство и милосердие» в номинации «За спасение и сохранение жизни». Имеет множество грамот и благодарностей за добросовестный труд.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий