Заседание Межведомственной рабочей группы по соблюдению законности в сфере ЖКХ

«Добиться повышения уровня антикоррупционной работы, кардинального снижения уровня коррупции можно только действуя последовательно и системно». 31 октября 2013 года главный федеральный инспектор Сергей Гаврилин принял участие в заседании Межведомственной рабочей группы по соблюдению законности в сфере ЖКХ, которое провел прокурор области Игорь Ткачев.

Сергей Гаврилин отметил, что 30 октября текущего года Президент РФ Владимир Путин провёл заседание Совета по противодействию коррупции. Глава государства заявил, что анализ прокурорской и следственной практики, результаты независимых исследований показывают, что ряд сфер особенно подвержен коррупции. Это, прежде всего, жилищно-коммунальное хозяйство, потребительский рынок и оценка размера компенсации при ликвидации последствий стихийных действий, строительство и ремонт разного рода объектов.

Главный федеральный инспектор напомнил, что вопросы соблюдения законности в сфере ЖКХ обсуждались на заседании Коллегии по безопасности при полномочном представителе Президента России в Приволжском федеральном округе в апреле текущего года. По итогам совещания Михаил Бабич рекомендовал при проведении оперативно-розыскной деятельности сосредоточить усилия на выявлении преступлений, связанных с неправомерным использованием бюджетных средств на реализацию адресных программ по переселению граждан из аварийного фонда, проведением капитального ремонта, а также выявлении коррупционных схем с участием чиновников всех уровней и руководителей организаций жилищно-коммунального комплекса.

Сергей Гаврилин констатировал, что все перечисленные направления в нашем регионе сохраняют значительную остроту, а в некоторых муниципальных образованиях являются поводом для протестных настроений и обращений граждан в самые высокие инстанции. Так, вопрос злоупотреблений в сфере ЖКХ был одним из основных в ходе личного приёма граждан в посёлке Энергетик Новоорского района, который по поручению полпреда Президента РФ в ПФО провели члены группы мобильного мониторинга аппарата полпредства. Люди жаловались на несвоевременный ремонт коммунальных сетей, «двойные» квитанции на оплату услуг ЖКХ, проблемы с переселением из ветхого и аварийного жилья и т.д. Тема ЖКХ практически ежемесячно занимает до 40% от общего количества обращений в региональную Приемную Президента РФ. Приёмы также показывают крайне слабую осведомлённость населения о порядке реализации тех или иных программ в жилищно-коммунальной сфере.

Главный федеральный инспектор обратил внимание присутствующих на то обстоятельство, что нарушения законности в сфере ЖКХ носят ярко выраженную социальную окраску, так как похищенные или нецелевым образом использованные средства включаются в затратную часть управляющих компаний и увеличивают размер тарифов на коммунальные услуги. «Поэтому при осуществлении контрольно-надзорной деятельности следует внимательно отслеживать это направление. Мы знаем факты, когда руководители управляющих компаний и ТСЖ прикрывают свои финансовые махинации тарифной политикой государства». Заключая выступление, Сергей Гаврилин привёл слова Президента РФ на заседании Совета по противодействию коррупции от 30 октября т.г: «Повысить эффективность антикоррупционной работы, добиться кардинального снижения уровня коррупции можно только действуя последовательно и системно. И все предпринимаемые нами меры должны быть именно такими».

В обсуждении повестки дня приняли участие: первый вице-губернатор – первый заместитель председателя правительства области Сергей Балыкин, вице-губернатор – заместитель председателя правительства – руководитель аппарата губернатора и правительства области Дмитрий Кулагин, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергей Домников, представители правоохранительных органов и других заинтересованных ведомств, депутаты Законодательного Собрания области, главы ряда муниципальных образований.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий