В администрации города должны знать обо всех многодетных семьях, которым планируют отключить ресурсы за долги

Глава администрации Оренбурга Евгений Арапов провел совещание с представителями сетевых компаний по вопросу адресного подхода к отключениям коммунальных ресурсов должникам.  В частности, он подверг критике действия ОАО «Оренбургэнергосбыт», которое 29 октября полностью ограничило потребление электроэнергии семье, в которой воспитываются 5 несовершеннолетних детей. И это при том, что на аналогичном совещании в мэрии, прошедшем накануне, была достигнута договорённость об уведомлении администрации города о планируемом отключении коммунальных ресурсов у данной категории граждан.

В Оренбурге специально создана и действует межведомственная комиссия по реструктуризации задолженности, цель которой - рассмотреть каждый случай индивидуально и помочь тем, кто действительно оказался в крайне тяжелых жизненных условиях.

Вместо того чтобы отключать многодетной семье  свет,  лучше бы взяли над ней шефство, - сказал Евгений Арапов представителю ОАО «Оренбургэнергосбыт».  - Свою деятельность вы осуществляете на территории города Оренбурга, и мне не понятно, чем вы руководствуетесь, когда без предупреждения сначала отключаете троллейбусы, а потом детей малолетних без света оставляете.

По словам представителя энергетиков, на крайние меры их толкают огромные суммы долгов, накопленные жителями. Сегодня эта цифра в среднем по городу по всем ЖКУ составляет около миллиарда рублей.

- Работа с должниками – тяжелая. Но мы готовы её вести вместе с вами, - отметил Евгений Арапов. За потребленные ресурсы надо платить всем, кто их потребляет. В этом нет сомнений. Однако надо четко понимать, кто попал в список должников, и почему. Многие из них нормальные,  работоспособные люди, которые просто хотят жить за чужой счет. Таких мы поддерживать не станем. В случае «хамского иждивенчества» крайняя мера – единственно правильная. Вместе с тем, максимально включиться и помочь там, где люди оказались в тяжелейших условиях, мы обязаны.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий