Активная политика занятости позволит обеспечить работой как можно большее число женщин

Очередное заседание областной межведомственной комиссии по вопросам улучшения положения женщин, семьи и детей провел вице-губернатор по социальной политике Павел Самсонов. В заседании приняла участие министр социального развития области Татьяна Самохина. В центре внимания были вопросы трудоустройства женщин. О реализации мероприятий, направленных на обеспечение занятости, рассказала заместитель министра труда и занятости области Ирина Макеева.

В Оренбургской области на преодоление женской безработицы направлены две программы. Первая – о содействии занятости населения, вторая - о дополнительных мероприятиях по содействию занятости инвалидов.

Министерство проводит активную политику занятости, что подразумевает комплексный подход к вопросам содействия в трудоустройстве, обеспечения самозанятости, организации временной занятости и участия в общественных работах.

Комплекс мероприятий предусматривает и профессиональную ориентацию при выборе сферы деятельности, прохождение профессионального обучения, получение дополнительного профессионального образования; а также психологическую поддержку и социальную адаптацию безработных женщин на рынке труда.

В последние годы внимание уделяется также профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

 - Все государственные услуги оказываются бесплатно, - отметила Ирина Макеева. – В области действуют 39 центров занятости и два учебных центра, ведущих переподготовку женщин: в Оренбурге и Орске.

При содействии службы в Оренбуржье обеспечена занятость 12,5 тыс. женщин. Большой популярностью пользуются ярмарки вакансий как форма взаимодействия работодателя и соискателя. За период реализации программ было проведено более 700 ярмарок.

Кроме того, применялась такая форма, как участие в общественных работах в сферах озеленения, благоустройства, в паспортно-визовой, налоговой службах.

Одна из наиболее востребованных форм работы - содействие самозанятости женщин. Уже 140 человек организовали собственное дело при финансовой поддержке государства и на условиях дальнейшего сопровождения. Виды деятельности, которые выбирали женщины, решившие организовать рабочее место самостоятельно, следующие: парикмахерские услуги, лозоплетение, дизайн, птицеводство и другие.

В подтверждение этому перед членами комиссии выступили женщины, получившие государственную помощь в организации собственного дела, а также прошедшие обучение  на базе учебных центров министерства труда и занятости области.

Русана Яхина и Юлия Кухарчук рассказывали о своем опыте взаимодействия со службой занятости, делились трудностями, с которыми пришлось столкнуться в процессе организации своего дела.

Виктория Калашникова и Екатерина Абрамс отметили, что дополнительное образование помогло им повысить конкурентоспособность на рынке труда, расширить рамки профессиональной деятельности.

Все девушки высоко оценили участие государства в своем профессиональном становлении. Они охотно делятся опытом, выступают в качестве добровольных помощников службы занятости, информируя своих знакомы о преимуществах участия в данных программах.

По результатам обсуждения участники заседания рекомендовали органам исполнительной власти региона и далее продолжать работу по реализации активной политики содействия занятости женщин.

При этом было рекомендовано усилить информационную составляющую проводимой программы, развивать взаимодействие между ведомствами в вопросах просвещения и информирования женщин о возможности трудоустройства и переобучения.

- Главное, что должны понимать все без исключения жители области, что обучаться и подтверждать свою профессиональную состоятельность приходится всю жизнь, - резюмировал Павел Самсонов. – Женщины должны быть более активны в поиске возможностей трудоустройства. И начинать надо с государственных структур: центров занятости, учебных центров, администраций муниципальных образований, профильного министерства. Информацию можно найти как в Интернете, так и в учреждениях социальной сферы. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий