Более миллиарда рублей на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы получит Оренбургская область из бюджета РФ

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал Распоряжение о предоставлении дотаций в сумме 40 млрд. рублей 75 субъектам Российской Федерации для частичной компенсации дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы в соответствии с указами Президента РФ. При расчёте распределения дотаций учитывалось выполнение органами государственной власти субъектов Российской Федерации планов мероприятий («дорожных карт») по повышению эффективности и качества услуг в сферах здравоохранения, образования, культуры и социального обслуживания населения в 2013 году.

Как пояснили в региональном минфине, министерством проведена целенаправленная  работа по защите расчетов потребности Оренбургской области в средствах на выполнение указов Президента РФ, принятых им в 2012 году и направленных на поэтапное повышение заработной платы отдельных категорий работников социальной сферы. В результате область была включена в перечень субъектов РФ, которым была распределена дополнительная дотация. В соответствии с  Распоряжением Правительства РФ эта сумма составит 1 004 078,5 тыс. рублей. Учитывая, что Законом Оренбургской области  «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» средства на достижение показателей, утвержденных «дорожными картами» по повышению эффективности и качества услуг в сферах здравоохранения, образования, культуры и социального обслуживания населения, в том числе на повышение заработной платы на 2013 год, предусмотрены в полном объеме, дотация на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации на 2013 год будет направлена на сокращение дефицита областного бюджета текущего года.

Предоставление дотаций субъектам Российской Федерации будет осуществляться в соответствии с соглашениями, заключаемыми Минфином России и высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Причем в распределение федеральных дотаций не вошли город Москва, Тюменская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, имеющие высокую бюджетную обеспеченность, Ненецкий автономный округ, получающий финансовую помощь из федерального бюджета через бюджет Архангельской области, а также Калужская, Ленинградская и Ростовская области, так как предусмотренные им в Федеральном законе №216-ФЗ дотации обеспечивают частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы в объёмах, соответствующих уровням расчётной бюджетной обеспеченности указанных субъектов Российской Федерации на 2013 год.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий