Чтобы дороги были в целости

В области по поручению губернатора Юрия Берга проходят зональные совещания, посвященные проблемам проезда большегрузного транспорта по дорогам области. 28 октября первое совещание состоялось в Орске. В нем приняли участие министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Сергей Домников, руководитель ГУ «ГУДХОО» Дмитрий Хусид, главы районов восточного Оренбуржья, директора и руководители предприятий - грузоотгрузчиков.

По оценкам специалистов, в последние годы наблюдается устойчивый рост интенсивности перевозок по автомобильным дорогам грузовыми автомобилями повышенной грузоподъемности с нагрузками на оси, превышающими несущую способность дорожного полотна. Именно это, по мнению экспертов, является одной из основных причин преждевременного разрушения дорог. В соответствии с действующим законодательством движение по автомобильным дорогам транспортных средств, осуществляющих перевозку тяжеловесных грузов с превышением нормативных нагрузок, допускается при наличии специального разрешения.

Нарушение правил перевозки тяжеловесных грузов влечет за собой административную ответственность для водителя и владельцев транспортных средств. Сегодня административный штраф на водителя составляет от 2 до 2,5 тысяч рублей. Перед ГИБДД области будет поставлен вопрос об усилении ответственности как в отношении водителей (до лишения водительских прав), так и в отношении юридических лиц.

Кроме того, ГУ «Главное Управление дорожного хозяйства Оренбургской области» по результатам взвешивания транспортных средств на постах весового контроля принимает меры к владельцам транспортных средств по взысканию в гражданско-правовом порядке ущерба, причиненного дорогам тяжеловесными транспортными средствами.

На текущий период сумма поступлений в областной бюджет за проезд тяжеловесных транспортных средств – 397,159 млн. рублей (2012 г. – 335,901 млн. рублей). 

Сегодня проблемы проезда большегрузного транспорта по дорогам области обсудят на зональном совещании, которое состоится в Сорочинске.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Чтобы дороги были в целости

    Уважаемые дорожники не на большегрузный транспорт надо кивать, а научиться делать НОРМАЛЬНЫЕ дороги, а не "распиливать" деньги после каждого ремонта. Почему-то в Финляндии, северной стране, и транспорт ходит большегрузный, и дороги не сыпятся - может просто не воруют при строительстве....