Напряженный бюджет 2014 года не скажется на объемах господдержки АПК

29 октября в п. Тюльган прошло первое зональное совещание по вопросу текущего состояния дел в агропромышленном комплексе области и реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области на 2013-2020 годы» в 2013 году.

В совещании приняли участие губернатор Юрий Берг, первый вице - губернатор Сергей Балыкин, депутаты Законодательного Собрания, руководители и специалисты министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, главы районов (городов) и специалисты сельского хозяйства 11 территорий области, представители областных и федеральных служб АПК, снабженческих организаций, банков.

Были заслушаны выступления начальников отделов профильного министерства по отраслям, глав муниципальных районов о развитии сельского хозяйства в районах и выполнении целевых индикаторов государственной программы.

В начале совещания заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Михаил Маслов подвел итоги завершения уборки урожая.

На сегодняшний день остается неубранным около 100 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, около 40 тыс. га кукурузы на зерно, более 500 тыс. га подсолнечника на зерно, наибольшие потери по урожайности и качеству прогнозируются по просу, гречихе, нуту, кукурузе и подсолнечнику. С учетом сложившейся ситуации недобор зерна составляет около 1 млн. тонн.

Обсуждены вопросы состояния отрасли животноводства. Численность крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств на 1 октября т.г. составляла 650,1 тыс. голов (99% к уровню 2012 года), в том числе коров 276,4 тыс. (98,5%), свиней 297,9 тыс. (94,3%), овец и коз 335,3 тыс. (106,5%). В сельскохозяйственных организациях поголовье крупного рогатого скота составляет – 303,6 тыс. голов,  97,6% к уровню2012 г., в том числе коров -109,4 тыс. голов, 95,2%. Поголовье крупного рогатого скота к уровню прошлого года сохранили и увеличили в 18 районах области.

Одной из основных задач по проведению зимовки скота является наличие хорошей кормовой базы. Сена заготовлено в сельхозпредприятиях – 92% от плана, сенажа – 91%, соломы –  67%, зеленой массы силоса – 124%, засыпано фуража – 46%. Все показатели по заготовке кормов выше уровня прошлого года, что позволит провести зимовку в нормальном режиме.

Первый вице-губернатор Сергей Балыкин затронул одну из важных тем - социальное развитие сельских территорий. Он отметил, что Правительство области этому вопросу уделяет большое внимание. На селе ведется строительство и модернизация школ, объектов здравоохранения, культуры, водопроводных и газовых сетей. Активизировалось жилищное строительство. Область завершила газификацию крупных сел.

Только в рамках областной целевой программы социального развития села построено 2,2 тыс. км газовых сетей, газифицировано 26,8 тыс. домов (квартир); построено и реконструировано 285 кмводопроводных сетей в селах области;  построено 7 школ на 2584 учебных места, 4 сельских клуба на 700 мест, 5 сельских больниц на 169 коек, 5 поликлиник на 565 посещений в смену, один фельдшерско-акушерский пункт,  2 детских сада.

По данным Минсельхоза РФ по итогам2012 г. среди субъектов РФ наша область занимает первое место по строительству жилья в сельской местности, вторые места по  вводу локальных водопроводов и по уровню газификации сельских поселений.

Подвел итоги совещания губернатор Юрий Берг. Он поблагодарил работников АПК за их нелегкий труд, но суть своего выступления обозначил так, – Буду говорить о том, что «наболело», о проблемах, о том, как работать дальше.

- Действительно, очередной сельскохозяйственный год был для нас непростым. Засуха, нашествие саранчи, а затем дожди – в один сезон случились все возможные природные напасти. Природа устроила нам серьезный экзамен, - сказал глава региона и привел пример, - на Дальнем Востоке из-за наводнения погибло 500 тысяч га, а у нас в области площадь гибели сельскохозяйственных культур от засухи в хозяйствах всех категорий составила свыше 590 тыс. га, от нашествия саранчи – еще 30 тысяч.

С просьбой рассмотреть вопрос о выделении дополнительной финансовой помощи из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий в размере 1,6 миллиарда рублей,  губернатор Юрий Берг обратился к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву на совещании «О ходе уборки урожая и подготовке к осеннему севу», которое состоялось в августе  в  Курске. В настоящий момент все необходимые документы оформлены, этот вопрос находится на рассмотрении.

- В нынешних непростых условиях на передний план выходит вопрос эффективного использования бюджетных средств. Требую и буду требовать этого от министерства и от муниципалитетов, которые получают поддержку. 4 миллиарда 300 миллионов в этом году отдано вам и вашим коллегам в качестве безвозмездной поддержки. Отдали, как отдавали всегда – не спрашивая на что и как потратили. А значит, не оценивая результативность бюджетных инвестиций, - сказал губернатор. - Размеры областных дотаций, выделяемых хозяйствам, должны быть поставлены в прямую зависимость от конкретного результата – наличия кормов, качества подготовки к следующей посевной, состояния техники, объема посевных площадей, применения удобрений и так далее.

В связи с этим глава области поручил министру сельского хозяйства составить полный реестр всех сельхозорганизаций и КФК, в котором должен быть отражен анализ того, какие средства им переданы и на что они потрачены.

Несмотря на то, что бюджет области на следующий год будет очень напряженным, на объемах господдержки АПК это не скажется.

- Мы помогали и будем вам помогать, - отметил глава области. - Но почему при такой поддержке вы не платите вовремя зарплату? Задержек по заработной плате в АПК не должно быть.  

Губернатор говорил и о проблемах, которые сложились в хозяйствах области с обеспеченностью семенами и удобрениями, о зимовке скота.

- Первоочередной задачей аграрного сектора нашей области является успешное проведение зимовки скота. Необходимо приложить максимум усилий для сохранения и увеличения поголовья, повышения объемов производства животноводческой продукции, - сказал Юрий Берг.

Обеспеченность семенами на сегодняшний день составляет 91% от потребности. Министерству необходимо решить вопрос поставки недостающих семян в хозяйства Акбулакского, Соль-Илецкого, Беляевского районов, где обеспеченность семенами составляет от 32 до  63% от потребности, и сделать это за счет перераспределения их внутри области и в счет будущего урожая.

По состоянию на 1 октября сельхозтоваропроизводителями области приобретено в действующем веществе только 7,9 тыс. тонн минеральных удобрений при плановом показателе в 18,0 тыс. тонн, то есть почти в 2,2 раза меньше потребности.

- Сколько можно вытягивать из матушки-земли, ничего не вкладывая, - обратился губернатор к присутствующим.

С болью Юрий Берг говорил и о том, что у нас в области очень мало внимания уделяется вопросам переработки и реализации сельхозпродукции, а ведь это будущее сельского хозяйства нашего региона.

- Если картошка – то КАМАЗами, если мука – то мешками. А потом покупаем в магазинах нашу же продукцию, но упакованную в красивую упаковку в других регионах, да еще по завышенным ценам, - сказал глава области. - Предприятиям АПК надо увеличивать объемы поставок местной продукции в торговые сети при условии соблюдения стандартов и требований, предъявляемых сегодня к продуктам питания. Главам муниципальных образований необходимо взять под личный контроль вопрос участия местных товаропроизводителей в конкурсах на поставку своей продукции в государственные и муниципальные учреждения области.

- В общем, много работы впереди. Подумайте о том, чтобы скооперироваться в части переработки, объединяйтесь, создайте Ассоциацию переработчиков. Нужен другой подход, более современный, как это делается в других странах, например, в Италии, - сказал губернатор. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий