Дети Беслана в Оренбуржье

В эти дни в Оренбуржье находится группа детей - участников детского творческого коллектива песни и танца из города Беслана Северной Осетии. Поводом для визита стало 20-летие районного детского народного театра игры «Смешинка» Шарлыкского района. Участники осетинского детского коллектива знакомы с ребятами из Шарлыка с июня 2011 года, когда был создан и представлен спектакль «Ангелы небесные», посвященный трагедии в Беслане.

Для гостей была подготовлена насыщенная программа пребывания в нашей области. 27 октября торжественное мероприятие в Шарлыке по случаю 20-летия «Смешинки» посетил  губернатор Юрий Берг. Он отметил, что Оренбуржье связывает с Бесланом не только дружба и взаимное уважение, но и подвиг орчанина Андрея Туркина, офицера Управления «В», погибшего при освобождении заложников во время теракта в сентябре 2004 года.

В воскресенье, благодаря поддержке губернатора, дети из Осетии на самолете региональной авиакомпании «Оренбуржье» отправились из Оренбурга в Орск.

Ребята вместе с педагогами посетили школу № 53 Орска, в которой есть класс имени Андрея Туркина. Гостей ждал радушный прием. Слова приветствия звучали от первых лиц города, ребят-кадетов. На встрече присутствовал и двоюродный брат Туркина – Андрей Борщев, заместитель командира батальона ДПС ГИБДД г. Орска. Ребята с трепетом выслушали рассказ Андрея о брате, а затем отправились к Вечному Огню, где возложили цветы к бюсту Туркина. Школьники из Беслана пробыли в Орске лишь пару часов, но говорят, что исполнили давнюю мечту.

Руководитель детского коллектива, учитель школы №1 г. Беслана Белла Цгоева выразила слова признательности за то, что они смогли поклониться оренбургскому герою, спасшему осетинских детей. - Для нас это святой человек и святое место, - отметила она.

28 октября  бесланские школьники побывали в Оренбурге, где их ждали интересные встречи.

С самого утра им предстояло знакомство с Губернаторским многопрофильным лицеем-интернатом для одаренных детей Оренбуржья, участие в круглом столе и встреча с учащимися.

Затем ребята посетили первое в стране Оренбургское президентское кадетское училище, где стартовал очередной этап образовательного проекта «От Руси к России». Кадеты вот уже четвертый год «погружаются» в очередную историческую эпоху, прослеживая, как от древних времён до наших дней происходило зарождение и становление нашего государства. Это очень зрелищная форма работы, которая предполагает включение технических, исполнительских, визуальных технологий. Ребятам из Беслана очень понравилось то, что происходило на сцене, а также гостеприимство сверстников. Им провели экскурсию по училищу, показали действующие кабинеты физики, химии, не уступающие по оснащению институтским лабораториям, а также строящийся крытый каток, кабинет роботостроения и многое другое, что является предметом гордости учащихся кадетки. В одном из общежитий гостей ожидало дружеское чаепитие.

В этот же день дети посетили гимназию №2 г.Оренбурга, где встретились с коллективом театра «Мельпомена», а также побывали в краеведческом музее, парке «Салют, Победа!» и Национальной деревне.

29 октября ребята  посетят мемориальный комплекс писателя Мусы Джалиля в Шарлыкском районе.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий