Суд признал незаконным использование 2,5 млн. рублей пожертвований

Прокурорская проверка установила, что в 2012 году на основании письма главы администрации Адамовского района и в соответствии с Соглашением о долгосрочном социально-экономическом партнерстве между Правительством Оренбургской области и ЗАО «Русская медная компания» фирма добровольно пожертвовала 2,5 млн. рублей на капитальный ремонт здания Дома культуры «Целинник» в Адамовском районе.

Указанные денежные средства должны были поступить в местный бюджет, однако по распоряжению главы района Сергея Явкина деньги были перечислены в ООО СП «Строймонтаж». В итоге договор пожертвования с местной администрацией заключен не был. От размещения заказа на выполнение капитального ремонта орган местного самоуправления уклонился.

Прокурор района усмотрел в таких действиях нарушения законодательства и, защищая интересы муниципалитета, обратился в суд с иском о признании поведения чиновников незаконным. Суд согласился с позицией надзорного ведомства и удовлетворил иск в полном объеме, признав незаконным бездействие районной администрации, не принявшей мер к включению поступивших денег в бюджетную роспись, проведению аукциона на подрядные работы и государственной экспертизы соответствующей проектной документации.

Решение суда в законную силу не вступило.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий