Оренбургский татарский драматический театр впервые проведет гастроли в Москве

Артисты Оренбургского государственного татарского драматического театра им.Мирхайдара Файзи впервые выступят в Москве. На сцене ДК им.Зуева 31 октября и 1 ноября пройдут два спектакля – сатирическая комедия «Банкрот» по пьесе классика татарской литературы Г.Камала и трагикомедия «Обет» мэтра современной татарской драматургии Т.Миннуллина.

- Мы выезжаем на гастроли почти всем составом – 30 артистов и сотрудников театра приедут в Москву поездом, декорации будут отправлены специальным автотранспортом, - сообщил директор и художественный руководитель театра Растам Абдуллаев.

По его словам, гастроли в Москве планировались уже несколько лет назад, но только сейчас эта идея нашла и финансовую, и организационную поддержку. Он заметил, что в столице живут представители большой татарской диаспоры, и выразил надежду на интерес москвичей к творчеству оренбургских артистов.

На спектакли приглашены руководители представительства Республики Татарстан в Москве, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, директор театра на Таганке, оренбуржец Владимир Флейшер, другие официальные лица. Организационную поддержку гастролей оказывает Представительство Оренбургской области при Правительстве Российской Федерации.

Оренбург является колыбелью татарского театра: еще в 1905 году здесь была образована первая татарская труппа «Саяр», ставшая основой возникновения и развития татарского театра и театров других тюркоязычных народов.

Оренбургский государственный татарский драматический театр им. Мирхайдара Файзи был образован 27 июня 1990 года постановлением областного исполнительного комитета народных депутатов Оренбургской области. Его возглавил заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, а ныне и заслуженный деятель искусств Российской Федерации Растам Абдрашитович Абдуллаев. В 2008 году в здании театра, ранее принадлежавшем областной филармонии, была завершена масштабная реконструкция, и теперь артисты располагают одной из лучших концертных площадок области.

Театр является единственным в России татарским театром за пределами национальных республик Татарстана и Башкортостана. За годы существования он осуществил более 80 постановок, которые шли и на оренбургской сцене, и в ходе гастролей в Самаре, Сызрани, Тольятти, Астрахани, Уральске, Актюбинске, Екатеринбурге, Тюмени, городах и селах Татарстана и Башкортостана. В репертуарной афише представлена татарская, русская, зарубежная классика, современная драматургия разных жанров. Все спектакли сопровождаются синхронным переводом на русский язык.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий