Подведены итоги межведомственной профилактической операции «Подросток»

О реализации мероприятий в рамках Всероссийской межведомственной профилактической операции «Подросток» рассказали начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Оренбурга Анна Фирскина и представители органов системы профилактики. Межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток» проводилась с 15 мая по 1 октября. Были определены приоритетные направления деятельности: каникулы, здоровое поколение, безопасная дорога, отсрочка, всеобуч, детство без жестокости.

В период летних школьных каникул различными формами отдыха, оздоровления и занятости были охвачены более 50 тысяч детей и подростков.

Через штабы по трудоустройству несовершеннолетних было трудоустроено 1403 подростка. Всего трудовой деятельностью были охвачены 15600 несовершеннолетних.

В целях предупреждения совершения ДТП с участием детей (было совершено 86 таких ДТП, 2 детей погибли) с ними проводились беседы и инструктажи по правилам дорожного движения и поведения на автомобильных и железных дорогах. Кроме того, с детьми изучались правила поведения в общественных местах, на воде, правила оказания первой медицинской помощи при несчастных случаях.

На 1 октября в Оренбурге состоят на учете в органах внутренних дел и уголовно-исполнительных инспекциях 16 подростков, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

В летний период были проведены мероприятия по трудоустройству этой категории несовершеннолетних. Для 9 подростков, состоящих на учете в правоохранительных органах, была организована профильная оздоровительная смена «Надежда».

В летний период в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав по вопросам отчислений из общеобразовательных учреждений обратились 58 школ, было отчислено 144 школьника и 3 учащихся ПУ, ССУЗ.

 Благодаря целенаправленной совместной работе комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав с городским управлением образования вопросы об отчислении и устройстве учащихся стали решаться своевременно.

На 3 сентября к занятиям в общеобразовательных учреждениях не приступили 8 человек. По состоянию на 1 октября школу не посещали 5 подростков, из них 4 находятся в розыске.

В рамках акции «Соберем ребенка в школу!» малообеспеченные семьи получили помощь в виде школьно-письменных принадлежностей, одежды и обуви. Родителям 1356 детей выделена материальная помощь на сумму более 1 млн. рублей (1 131 900 рублей).

В округах созданы межведомственные бригады, которые проводят еженедельные рейды по выявлению детей, нуждающихся в помощи со стороны государства.  В ходе рейдов выявлены 39 таких несовершеннолетних, из них 19 подростков помещены в социальные приюты, 6 детей помещены в учреждения здравоохранения, 14 переданы родителям, с которыми проведены профилактические беседы.

По состоянию на 1 октября в органах социальной защиты населения состоят на учете 550 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитываются 946 несовершеннолетних.

За время проведения операции к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей было привлечено 329 родителей. На учёт было поставлено 92 родителя, отрицательно влияющих на своих детей. За жестокое обращение с детьми к уголовной ответственности привлечено 5 родителей.

Снижается преступность среди несовершеннолетних - подростками совершено 123 преступления (178 в аналогичном периоде прошлого года). На учёте в органах внутренних дел состоят 384 несовершеннолетних, а также 360 родителей, отрицательно влияющих на своих малолетних детей.           

Основные виды помощи, которые оказывались во время операции «Подросток»:

- и родители, и подростки получили бесплатную помощь в лечении от алкоголизма и наркомании. Консультативная помощь была оказана 676 несовершеннолетним, 55 подростков было пролечено;

- 150 детей из семей, находящихся в социально опасном положении, проходили курс реабилитации в 3-х муниципальных приютах города;

- 677 семей получили консультативную помощь, в том числе бесплатную юридическую;

- 154 семьи, находящиеся в социально опасном положении, получили материальную помощь на сумму 436,54 тыс. рублей.

По инициативе главы администрации города Оренбурга Евгения Арапова к работе с семьями, состоящими на профилактическом учете в органах внутренних дел, привлекаются предприятия города. На сегодняшний день шефскую помощь над проблемными семьями взяли 10 предприятий города.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий