В Оренбургском районе осуждена серийная мошенница

Оренбургский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении ранее судимой 24-летней Екатерины Довбенко. Она признана виновной в совершении нескольких эпизодов мошенничества и краже. В ноябре прошлого года девушка вступила в организованную преступную группу мошенников. Связи между членами этой группы отличались устойчивостью, в том числе по причине родства (все они были лицами цыганской национальности). Лидер группы подбирала участников, распределяла между ними роли, разрабатывала схемы совершения преступлений и руководила рядовыми участниками. Злоумышленники умело конспирировались. Все они проживали в Самарской области, а преступления совершали в Оренбуржье. Для связи использовали  мобильные телефоны с различными абонентскими номерами, пользовались транспортом, меняли внешность. Всего группой совершено более 30 преступлений в Оренбурге, Новотроицке, Сорочинске, Переволоцком, Оренбургском, Беляевском и других районах области.

Мошенники представлялись торговцами медом, пользуясь доверчивостью престарелых граждан, проникали к ним в дома и обманывали людей, похищая денежные средства. На случай, если в жилище пенсионеров вдруг появлялся кто-то еще, злоумышленниками была придумана легенда о том, что они подыскивают себе жилье. После сообщения этой информации они удалялись.

К примеру, 30 ноября 2012 года Довбенко совместно с одним из членов  организованной преступной группы обманули жителя Оренбурга, представившись сотрудниками газовой службы. Они проникли в дом, сообщили старику об образовавшейся у него переплате за газ в размере 4 тыс. рублей. Сославшись на то, что при них имеются только крупные купюры, они попросили дать сдачу с 10 тыс. рублей. Сами же передали мужчине 2 «билета банка приколов» по 5 тыс. «дублей» каждый. Доверчивый дедушка отдал мошенницам сдачу в размере 6 тыс. рублей настоящими деньгами. Тогда одна из них незаметно заменила в этой пачке две настоящие купюры достоинством по 500 рублей на заранее приготовленные и надорванные «билеты банка приколов» и заставила старика обменять их на настоящие не поврежденные купюры. В итоге мошенницы обманули потерпевшего на 7 тыс. рублей.

Довбенко полностью признав свою вину в совершении преступлений, заключила досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Вступившим в законную силу приговором суда ей назначено наказание в виде 3,5 лет колонии общего режима.

В отношении остальных членов организованной преступной группы и ее лидера уголовные дела выделены в отдельное производство и в ближайшее время будут рассмотрены Оренбургским районным судом.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий