По итогам 9 месяцев заработная плата работников учреждений социального обслуживания увеличилась в полтора раза

Министерство социального развития области последовательно выполняет поручение Президента РФ о повышении оплаты труда отдельным категориям работников социальной сферы. Так, по итогам 9 месяцев текущего года средняя заработная плата социального работника достигла 9 841 рубля. По сравнению с 2012 годом прирост составил 56,4 процента. Это чуть больше, чем предусмотрено планом повышения эффективности региональной системы социального обслуживания (47,5 процента).

Также произошло увеличение заработной платы медицинских и педагогических работников учреждений социального обслуживания: домов-интернатов для пожилых людей и инвалидов, социально-реабилитационных центров, реабилитационных центров, оказывающих услуги людям с ограниченными возможностями.

Средняя зарплата врача в соцучреждении достигла 21,5 тыс. рублей, среднего и младшего медицинского персонала – 10,3 тыс. рублей, педагогов, оказывающих услуги детям-сиротам и детям, оказавшимся без попечения родителей, - 13,4 тыс. рублей. Это соответственно 99, 35 и 41 процент прироста к прошлому году.

- Мы не только вышли на плановые показатели по уровню заработной платы, обозначенные региональной «дорожной картой», но даже несколько превысили их, что связано с опережающим ростом фактической средней зарплаты по области в сравнениис  прогнознымипоказателями,- сказала министр социального развития области Татьяна Самохина. – До 2018 года нам предстоит довести оплату труда социальных работников, специалистов по социальной работе, педагогических кадров и медицинского персонала среднего и младшего звена до средней по региону, а оплата труда врачей достигнет 200 процентов от среднеобластной.

При этом процессы повышения оплаты труда тесно увязаны с вопросами нормирования, эффективности труда, повышения квалификации работников сферы социальной защиты.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий