До шестидесяти и старше

23 октября в научной библиотеке Оренбургского госуниверситета  состоялся бизнес-семинар «Направления развития международного туризма», организованный Японским информационным центром в рамках фестиваля «Дни Японии в ОГУ». Семинар провел Масару Судзуки, профессор из Университета Оберлин (Токио). Среди участников мероприятия были студенты и сотрудники ОГУ, слушатели курсов японского языка Японского информационного центра ОГУ, а также представители оренбургских туристических компаний.

Масару Судзуки рассказал о современном положении туристического бизнеса в мире и более подробно о состоянии японской туриндустрии.

– Правительство Японии поставило перед собой задачу в ближайшие годы значительно увеличить количество въезжающих и выезжающих туристов. Эти показатели действительно растут, но не так быстро, как хотелось бы, – отметил профессор.

Знакомясь с последними тенденциями туристического бизнеса в Японии, собравшиеся особенно удивились тому, что значительный сегмент потребителей услуг этой сферы занимают люди пожилого возраста. Господин Судзуки даже продемонстрировал специально разработанный информационный буклет «В Азию после шестидесяти», где для удобства потенциальных покупателей увеличен размер шрифта.

– Необходимо думать об удобстве клиентов с самого начала взаимоотношений, - пояснил Масару Судзуки.

Говоря о японо-российском туристическом обмене, профессор отметил, что на сегодняшний день этот показатель очень маленький, и в обоих направлениях он составляет меньше 1% от общего числа туристов. На вопрос  участников семинара, чем Оренбург может быть интересен японским туристам, господин Судзуки ответил, что пока, к сожалению, мало что знает о нашем городе, но, возможно, такое событие, как фестиваль «Дни Японии в ОГУ», сможет послужить отличным поводом для привлечения туристов из Страны восходящего солнца.

В завершение лекции завкафедрой управления персоналом, сервиса и туризма ОГУ Жанна Ермакова от имени всех слушателей поблагодарила господина Судзуки.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий