Лесокультурный памятник природы парк-дендрарий имени Аветисяна планируется реконструировать

Министерством лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области 24 октября в рамках Всероссийской акции «Живи, лес!» планируется реконструкция лесокультурного памятника природы парка-дендрария имени Аветисяна, расположенного в 4 км к северо-западу от г.Оренбурга, на восточной окраине с.Подгородняя Покровка в Комсомольском участковом лесничестве ГБУ «Оренбургское лесничество».

В акции примет участие министр лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области Виктор Тонких.

Дендрарий был заложен в 1904 году лесничим Аветисяном на левом берегу Каргалки. С 1904 по 1934 годы было высажено около 70 видов деревьев, кустарников и лиан, из них 25 – интродуцентов. Посадки производились в определенном порядке отдельными делянками, в каждой из которых преобладает та или иная порода. Из культур, представляющих флору других районов, в дендрарии были испытаны тополь Симона, лещина маньчжурская, ломонос жгучий, барбарис обыкновенный, чубушник широколиственный, груша уссурийская, пузыреплодник калинолистный и др.

После 1975 года дендрарий пришел в упадок. В 1991 году здесь насчитывалось только 44 вида древесно-кустарниковой флоры. В результате строительства земляной плотины и мостового перехода через реку Каргалку по трассе Оренбург-Газзавод участок дендрария постоянно находится в зоне длительного затопления. В настоящее время важно сохранить хотя бы остатки культур ели и сосны, дуба, клена, редких видов тополей, барбариса и других видов.

Участие в реконструкции данного лесокультурного памятника природы в рамках Всероссийской акции «Живи, лес!» примут сотрудники министерства лесного и охотничьего хозяйства области, лесхозы и лесничества, представители Оренбургского государственного аграрного университета, Бузулукского лесхоз-техникума.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий