Оренбуржье в числе субъектов РФ, где есть положительные примеры выработки и реализации решений в области межнациональных отношений

Президент РФ Владимир Путин провел в Уфе заседание Совета по межнациональным отношениям. Главная тема заседания – реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации. В работе Совета принял участие губернатор Оренбургской области Юрий Берг. В ходе заседания неоднократно отмечался положительный опыт реализации государственной национальной политики, накопленный в регионах ПФО в целом и Оренбургской области в частности.

Так, говоря о вопросах адаптации и интеграции мигрантов, Президент РФ отметил, что сегодня эти вопросы решаются Федеральной миграционной службой и Минрегионом.

- Но надо признать, что позитивных изменений здесь пока немного. Вместе с тем, полагаю, надо активнее работать на местах. Возможно, стоит подумать о составлении трудовых карт, определяющих потребности субъектов Федерации в дополнительной рабочей силе, но главное внимание уделять социальной адаптации мигрантов, создавать для этого необходимые условия. Такие центры адаптации организованы в Тамбове и Оренбурге, и, по предварительной оценке экспертов, они могут дать хороший результат, - сказал Владимир Путин.

Оренбургская область также была отмечена в выступлении министра регионального развития РФ Игоря Слюняева в числе субъектов, где есть положительные примеры практической работы в выработке и реализации решений в области межнациональных отношений и ответственности за состояние в этой сфере.

- На фоне активного социально-экономического развития России в этих регионах практически нет конфликтов на межэтнической почве. Анализ показывает, что в основе успеха всегда совокупность факторов: совместная работа региональных и местных органов власти, правоохранительных органов по мониторингу и ранней профилактике межнациональных конфликтов, активная работа в вузах и общеобразовательных школах, постоянное взаимодействие с национальными культурными автономиями и представителями религиозных организаций, наличие стройной системы управления сферой межнациональных отношений, продуманная экономическая и миграционная политика, разумное квотирование и расселение, контроль за организацией занятости трудовых мигрантов, - отметил Игорь Слюняев.

На заседании Совета также обсуждались вопросы совершенствования региональных законодательных баз, систем кадрового обеспечения, этнологического мониторинга, социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов.

Главой государства поставлены четкие задачи в данной сфере – это повышение ответственности каждого конкретного руководителя, собственника и чиновника за свои участки деятельности, будь то территория, рынок, дом. Это недопустимость разовых, «пожарных» методов по предупреждению межнациональных конфликтов, необходимость создания в регионах на единой методологической основе системы мониторинга межнациональных отношений.

Для Оренбургской области тема межнациональных отношений актуальна. Оренбуржье многонациональный регион, где в традиционном добрососедстве проживают представители 126 национальностей.

В области с 1994 года успешно реализуются целевые программы, направленные на сохранение этнокультурного наследия, поддержку народного искусства, изучение и сохранение этнической культуры и истории народов Оренбуржья.

В настоящее время осуществляется ведомственная целевая программа аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области «Реализация модели региональной национальной политики Оренбургской области на 2013-2015 годы». Планируемый объем финансирования по данной программе составляет 3 млн. рублей ежегодно. Фактическое финансирование на 2013 год из областного бюджета составляет 1,5 млн. руб.

Ведется работа по подготовке подпрограммы «Гармонизация межэтнических и межрелигиозных отношений в Оренбургской области», которая, как и действующая ведомственная программа, войдет составной частью в государственную программу «Региональная политика и федеративные отношения». Проект данной подпрограммы предусматривает увеличение финансирования национальной политики до 2 млн. рублей.

В целях взаимодействия с национально-культурными общественными объединениями в области создан и действует Совет по делам национальностей при Губернаторе Оренбургской области.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий