Оренбуржье готовится к 20-летию Конституции РФ

В регионе проходят конкурсы творческих работ, сочинений и рефератов, научно-теоретические конференции и «круглые столы», посвящённые Основному Закону страны. В Оренбургской области осуществляется комплекс мероприятий, посвящённых 20-летию Конституции Российской Федерации. Они начались с первых дней сентября, когда депутаты Законодательного Собрания, муниципальных образований и представители органов исполнительной власти области провели в образовательных учреждениях открытые уроки, посвящённые истории развития российского парламентаризма, для учащихся 10-11 классов.

В целях расширения и углубления знаний школьников об Основном Законе страны, региональное министерство образования и депутат Государственной Думы ФС РФ Елена Николаева инициировали областной конкурс творческих работ и сочинений для учащихся образовательных учреждений, на который уже поступили заявки от десятков потенциальных участников. На базе Оренбургского института (филиала) Московского государственного юридического университета имени Кутафина прошла Всероссийская студенческая научно-теоретическая конференция «Актуальные вопросы развития государственности и правовой системы в современной России», собравшая более 500 участников из различных регионов страны. С октября т.г. в восьми гимназиях Оренбурга начал работать Конституционный клуб для учащихся 11 классов. Объявлен конкурс студенческих рефератов «Моя статья в Конституцию Российской Федерации», приём заявок для участия в котором продлится до 15 ноября.

Подготовка к 20-летию Конституции РФ предусматривает перечень мероприятий с участием главного федерального инспектора по Оренбургской области. Сергей Гаврилин в День знаний провёл открытый урок по данной теме для воспитанников старших классов Оренбургского президентского кадетского училища. Также запланировано поощрение Благодарственными письмами журналистов области, проявивших творческий подход при подготовке материалов об истории Конституции и её значении в жизни каждого человека; вручение паспортов гражданина РФ в региональной приёмной Главы государства; тематическая встреча со слушателями МАГУ; участие в научно-практических конференциях и заседаниях «круглых столов».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий