О поэзии на японском

21 октября  в рамках фестиваля «Дни Японии в ОГУ» состоялась литературно-историческая гостиная «Поговорим о поэзии». Умиротворяющая  музыка, слайды с фотографиями причудливых храмов и цветущей сакуры – в такой по-настоящему восточной атмосфере в отделе редких и ценных книг научной библиотеки ОГУ участники гостиной говорили о японской поэзии.

Студенты факультета филологии рассказали об известных японских авторах золотого и серебряного веков, а также познакомили собравшихся с их произведениями.  Благодаря слушателям курсов японского языка Японского информационного центра ОГУ участники гостиной также смогли насладиться звучанием стихотворений на языке оригинала. 

Зрители узнали о жанровой специфике поэзии Страны восходящего солнца, познакомились с правилами написания хайку (японское трехстишие) и танка (пятистрочная стихотворная форма) и даже попробовали свои силы в их создании.

В литературно-исторической гостиной нашлось место не только японской поэзии, но и прозе. Студенты факультета журналистики рассказали о творчестве выдающихся авторов – Юкио Мисимы и Ясунари Кавабаты, а также познакомили с интересными фактами из их биографий.

- Такие встречи, посвященные японской литературе,  проходят в ОГУ уже в течение шести лет, и каждый раз в этом зале царит по-настоящему дружеская и приятная атмосфера, – поделилась впечатлениями директор Японского информационного центра ОГУ Людмила Докашенко. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий