О средней стоимости жилья в Оренбурге

Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга провела анализ динамики стоимости типового жилья в 43 российских городах. Согласно опубликованным данным, средняя цена предложения квадратного метра в Оренбурге по итогам сентября текущего года составила 46,7 тысяч рублей, что соответствует 27 месту (из 43) в рейтинге городов с самой высокой стоимостью жилой недвижимости. Темп роста цен предложения с начала года – 2,5% (25 место из 43).

В сентябре ассоциацией отмечается резкий скачок уровня цен предложения. Среднее изменение стоимости квадратного метра жилья по Российской Федерации в сентябре в 2,2 раза превысило соответствующий показатель за август. В Оренбурге цена выросла за сентябрь на 1,1% – по данному показателю областной центр в четверке рейтинга.

В 11 городах в сентябре отмечается снижение стоимости, наибольшее – в Нижнем Новгороде (–1%), Калининграде (–0,6%) и Калуге (–0,5%). Вместе с тем, абсолютные значения цены предложения в этих городах существенно превышают стоимость оренбургского жилья: на 18% , 13% и 21%, соответственно.

Необходимо отметить, что стоимостная характеристика жилья по оценке ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга превышает величину стоимости квадратного метра по данным официальной статистики. В 3 квартале 2013 года средняя цена 1 квадратного метра общей площади жилых помещений по области составила 38 935,25 рублей на первичном рынке жилья и 45 920,91 рублей – на вторичном рынке.

К слову, по итогам второго квартала в рейтинге субъектов Российской Федерации с наиболее высокими ценами на жилую недвижимость в соответствии с данными органов статистики Оренбургская область заняла 54 место (из 83) по стоимости жилья на первичном рынке и 41 место (из 83) – по цене на вторичном рынке жилья.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий