Губернатор Юрий Берг недоволен ситуацией по безопасности дорожного движения

Губернатор Юрий Берг провел заседание комиссии Правительства Оренбургской области по обеспечению безопасности дорожного движения. Открывая заседание, председатель комиссии - Юрий Берг отметил, что первый вопрос повестки дня посвящен участию области в мероприятиях Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах».

– Главной задачей программы является снижение смертности населения на дорогах на 28,8% к 2020 году. Это непростая задача с учетом того, что по этому показателю обстановка в области сложная: в 2012 году на дорогах области погибло 369 человек – на 3 больше, чем в 2011, а в нынешнем году – уже 280 (данные на 16.10.2013), - сказал губернатор.

Юрий Берг подчеркнул, что важное место в программе уделяется формированию у детей, начиная с дошкольников, навыков безопасного поведения на улице. Ряд мероприятий осуществляется на основе софинансирования с федеральным бюджетом. Определенный положительный опыт взаимодействия с дирекцией ФЦП ПБДД в Оренбургской области имеется:  в 2006–2012 годах ГИБДД области получила новые машины и оборудование, город Оренбург – современные светофоры, пешеходные ограждения, построен подземный пешеходный переход. В новой программе также предусмотрены: оборудование улично-дорожной сети городов, развитие системы видеофиксации нарушений правил дорожного движения, приобретение автомобилей «скорой помощи», учебных пособий для детей. Поэтому область будет заключать соглашение с Центром по реализации мероприятий программы. Сейчас министерствам строительства, образования и здравоохранения необходимо изучить программу и до 20 ноября подать бюджетные заявки на 2014 год.

Второй вопрос, рассмотренный на заседании комиссии – оснащение тахографами транспортных средств, осуществляющих коммерческие перевозки пассажиров и грузов по территории области.

Губернатор отметил, что анализ причин ДТП, проведенный Управлением ГИБДД области, показывает, что основная из них с участием грузового транспорта и автобусов - несоблюдение водителями установленного законодательством режима труда и отдыха. Водители засыпают за рулем, и это приводит к авариям с тяжелыми последствиями. Постановлением Правительства РФ «О требованиях к тахографам, категориях и видах оснащаемых ими транспортных средств, порядке оснащения транспортных средств тахографами, правилах их использования, обслуживания и контроля их работы» определено, какие автомобили должны быть оснащены тахографами. При этом автобусы, используемые для коммерческой перевозки пассажиров, и транспортные средства, используемые для перевозки опасных грузов, должны быть оснащены тахографами до 1 апреля2014 г.,  подчеркнул Юрий Берг.

 – Такого автотранспорта в области порядка 30 тысяч единиц, и подавляющее большинство из них не оснащены тахографами, так как владельцы автотранспорта не торопятся выполнять распоряжение Правительства. Существующие в области 12 лицензированных центров за оставшееся время установить по пять тысяч устройств просто не успеют. Поэтому через средства массовой информации необходимо предупредить владельцев автотранспорта, что после 1 апреля жалобы к губернатору на строгость ГИБДД, в отношении транспорта не оснащенного тахографами, приниматься не будут, - сказал Юрий Берг. Министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Вячеслав Васин предложил создать межведомственную рабочую группу для активизации усилий всех заинтересованных ведомств, предприятий, организаций и перевозчиков по оснащению транспортных средств тахографами.

Участие в работе комиссии Правительства Оренбургской области по обеспечению безопасности дорожного движения принял прокурор области Игорь Ткачев, который проинформировал собравшихся об обеспокоенности прокуратуры высокими показателями аварийности и дорожно-транспортного травматизма в области. После инициированного губернатором конструктивного диалога членам комиссии были поставлены задачи по повышению безопасности движения на дорогах области.

Также на заседании был утвержден план работы комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения на 2014 год.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий