Дети с ограниченными возможностями получают достойное образование и необходимые трудовые навыки

Руководство и попечители школы-интерната создали воспитанникам хорошие условия для развития и социализации в общество. Сергей Гаврилин 21 октября 2013 года вместе с заместителем министра образования области Ольгой Озеровой побывал с рабочей поездкой в специальной (коррекционной) школе-интернате с.Покровка. Здесь обучаются 97 детей с ограниченными возможностями здоровья по образовательной коррекционной программе VIII вида.

В силу особенностей данной категории воспитанников в школе-интернате особое внимание придаётся социализации их в общество, программам трудового воспитания, благодаря которым ребята смогут потом найти своё место в самостоятельной жизни. Дети проходят трудовое обучение по столярному, обувному и швейному делу. Школа для этого располагает необходимой учебной и материальной базой – предметными кабинетами, техническими средствами и наглядными пособиями. В швейной, столярной и сапожной мастерских ребята продемонстрировали гостям, что они успешно справляются с выпуском несложных, но необходимых в быту изделий. Трудовые навыки ребят закрепляются на факультативных занятиях и в 13 кружках, среди которых - «Умелые руки», «Кукольный театр», «Затейники» и другие. Воспитанники школы-интерната показали дипломы и призы, завоёванные ими в конкурсах программ проекта ПФО «Вернуть детство» - «Звёзды детства», «Спортивный Олимп Приволжья», «Ума палата», «На берегах Волги семьёй единою живём». С особой гордостью дети с ограниченными возможностями здоровья говорят о своих успехах на областных слётах отличников и хорошистов. 

Сергей Гаврилин отметил, что за последнее время очень многое сделано для укрепления материально-технической базы специальной (коррекционной) школы – в 2011 году проведёны капитальный ремонт и реконструкция бани и прачечной, в 2012 году введены в эксплуатацию здания спального корпуса и спортивного зала. Для физического развития ребят создана хорошая спортивная база: спортзал, стадион, волейбольная и баскетбольная площадки, имеется в наличии необходимый спортинвентарь, что помогает воспитанникам школы-интерната занимать призовые места на областных соревнованиях по шашкам, лыжам, теннису, мини-футболу и лёгкой атлетике. В ходе посещения специальной (коррекционной) школы также обсуждена эффективность работы попечительского совета, который вносит значительный вклад в решение текущих проблем учреждения – это и обустройство прилегающей территории, и приобретение подарков к праздникам, и непосредственное участие в мероприятиях. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий