Игорь Ткачев лично проинспектировал многодетные семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации

Сегодня, 21 октября 2013 года, прокурор Оренбургской области при участии глав муниципальных образований и журналистов региональных СМИ осуществил выезд с проверками по месту жительства двух многодетных семей, проживающих в ненадлежащих условиях. Такое внимание к данной категории граждан вызвано участившимися случаями гибели детей в многодетных семьях, особенно при пожарах в домах, которые отапливаются вопреки правилам и нормам пожарной безопасности.

Выездная проверка выявила семью оренбуржцев, в которой воспитываются пятеро детей. Все они со своими родителями проживают в частном доме без отопления и водоснабжения. Какой-либо помощи со стороны местной власти этой семье не оказывается. Только на прошлой неделе благодаря пристальному вниманию прокуратуры дом оснастили канализацией, начали ремонт в жилых помещениях. Прокурор области назвал пассивной деятельность подразделения органов внутренних дел по делам несовершеннолетних, не уделявших должного внимания данной семье и не проводивших необходимой профилактической работы с ней.

В поселке Зауральный Оренбургского района комиссия прокуратуры посетила семью, в которой воспитываются трое несовершеннолетних. Дети, родители которых погибли, проживают с бабушкой и опекуном. Квартира отапливается электронагревательными приборами, нуждаются в ремонте помещения, неоднократно затапливавшиеся осадками по причине нарушения целостности кровли. Необходимой заботы и поддержки со стороны местной власти семья не получает, на учете как семья социального риска не состоит.

На прошлой неделе руководитель региональной прокуратуры встречался с подобной семьей в Новосергиевском районе.

Проведенные проверки показали, что проблема обеспечения надлежащих условий для проживания многодетных семей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации, существует в области повсеместно. Прокурор намерен принять все зависящие от него меры, чтобы уберечь ни в чем неповинных детей от гибели и голодного существования. Всем территориальным прокурорам дано поручение в ближайшее время аналогичным образом проинспектировать все семьи с детьми, оценить качество их жизни, обеспеченность необходимыми материальными благами. Во избежание чрезвычайных ситуаций прокурорам поручено понудить власти к решению вопроса с безопасным отоплением жилья в зимний период.

Кроме того, на ближайшем совещании под председательством прокурора области планируется заслушать отчеты Уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области, представителей областной Комиссии по делам несовершеннолетних о существующем положении дел, причинах и условиях, способствовавших возникновению подобных проблем.

Вопрос жизнеобеспечения многодетных семей остается на особом контроле в прокуратуре области.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий