Эксперт ВОЗ провел мастер-класс для специалистов службы родовспоможения области

В течение минувшей недели, с 14 по 18 октября для специалистов областной службы родовспоможения был организован обучающий семинар по экстренному акушерству, включающий как аудиторные, так и практические занятия, с применением учебных тренажеров. Семинарские занятия прошли на базе клинического перинатального центра г.Оренбурга.

Комментирует специалист Московского Института здоровья семьи, эксперт Всемирной Организации Здравоохранения Олег Швабский:

- Была поставлена задача – научить специалистов с опытом работы справляться с очень сложными проблемами, непредсказуемыми ситуациями, избегать профессиональных ошибок. Тренинги, проводимые для акушеров Оренбуржья, предоставили акушерам возможность освоения навыков  оказания медицинской помощи в экстренных случаях, при осложнениях в родах. В ходе занятий моделировались ситуации сложных родов, появления на свет ребенка в крайне тяжелом состоянии. Рассматривались критические ситуации, когда речь шла о необходимости спасении матери и новорожденного. Ход работы акушеров с учебными манекенами снимался на камеру, а затем проходил детальный разбор случая, определялась правильность действий врача, отмечались все просчеты. Также в ходе семинара были рассмотрены теоретические вопросы по экстренному акушерству.

Как отметила министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко,  материнство и детство являются неоспоримыми приоритетами здравоохранения. К  сожалению, случаи осложненного течения беременности и родов нередки, а потому для   важно выстроить систему, обеспечивающую безопасные роды всем категориям женщин. Большое внимание уделяется созданию перинатальных центров, где сосредоточены современные технологии, принимаются роды высокой сложности, где женщина высокого риска может рожать с минимальным риском для себя и ребенка.

Современная медицина уделяет большое внимание репродуктивному здоровью. Министерством здравоохранения области многое делается для профессионального роста специалистов, в том числе межмуниципальных центров. Такая работа требует  прежде всего практического преподавания, ведь акушерство, как и хирургия, - дело рукодельное, приобретается с опытом. А потому задача, поставленная министерством, - научить специалистов самым сложным приемам, дать возможность освоения самых  современных технологий, чтобы быть готовыми к экстремальным ситуациям.    

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий