Новейшие технические средства на службе у пограничников

В ходе выполнения задач по охране Государственной границы Российской Федерации активно применяются технические средства. С начала 2013 года на участке ответственности Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области с их использованием было задержано значительное число нарушителей границы.

На вооружение Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области поступают новейшие образцы технических средств охраны границы, в том числе аппаратура тепловизионного, радиолокационного и видеонаблюдения. Данные технические средства позволяют в любое время суток в различных погодных условиях осуществлять своевременное обнаружение и поиск нарушителей границы.

Только в сентябре 2013 года с помощью данной аппаратуры было задержано 6 нарушителей границы.

Так, на акбулакском направлении, в ночное время, пограничным нарядом был зафиксирован факт незаконного пересечения государственной границы со стороны Республики Казахстан тремя неизвестными. Двое из них были задержаны в 500 метрах от линии государственной границы, а один скрылся в пойме реки на территории России. В результате использования технических средств охраны границы нарушитель был обнаружен и задержан прибывшим пограничным нарядом.

В конце сентября 2013 года на участке отдела в п.Первомайский после сработки датчиков слежения сигнализационного комплекса, в 2,5 километрах от линии государственной границы, за нарушение режима границы из Республики Казахстан в Российскую Федерацию было задержано двое мужчин.

В ходе расследования было установлено, что гражданин России оказывал содействие в незаконном пересечении границы гражданину Республики Узбекистан, въезд которому в Российскую Федерацию установленным порядком не разрешен.

По всем случаям незаконного пересечения государственной границы приняты процессуальные решения. Иностранные граждане установленным порядком выдворены за пределы территории России.

Руководство Пограничного управления призывает всех граждан соблюдать требования законодательства Российской Федерации по порядку въезда, выезда и пребывания лиц на территории России.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий