Неделя хорошего кино в Оренбурге: сарматские львы оренбургского кинофестиваля в руках самых достойных

Призы IV международного кинофестиваля  "Восток&Запад. Классика и Авангард" -  статуэтки сарматских львов - обрели владельцев. По мнению членов двух жюри, Губернатора области, меценатов и спонсоров, это те, кто сумел показать зрителю самое хорошее, талантливое кино. "Приручить" сарматских львов удалось именно им. Губернатор Оренбургской области Юрий Берг свою награду вручил за фильм, полюбившийся всем оренбургским зрителям – приз за лучший сценарий имени Алексея Саморядова получили авторы картины "Географ глобус пропил".

- Это действительно доброе и хорошее кино, и оно понравилось всем, кто его видел. Я доверяю мнению оренбургских зрителей и горячо разделяю их симпатии, - пояснил свой выбор Юрий Александрович. Когда-то он и сам преподавал географию в школе, и признал, что многие моменты школьной жизни, да и переживания главного героя говорят ему о многом. – В фильме столько тепла, человеческой доброты, главный герой вызывает такую симпатию, что невольно ищешь глазами прообраз. Определенно,  фильм удался и будет любим зрителем, как любимы  многие шедевры кино.

По зрительским откликам, фильм действительно хорош, и быстро обретает поклонников. И тот факт, что жюри российского конкурса "Сплетенные параллели" приз за лучшую женскую роль присудило актрисе Елене Лядовой, исполнившей в картине главную роль, еще раз подчеркивает – проект будет иметь успех!

Исполнителем лучшей мужской роли по мнению того же жюри, выбран Евгений Стычкин, фильм "Диалоги". Лучшим режиссером жюри российского конкурса признало создателя  фильма "Жажда" Дмитрия Тюрина. А лучшим фильмом стал "Стыд" режиссера Юрия Разыкова.

Призы победителям лично вручили члены жюри - словацкая актриса ЗузаннаВачкова; профессор, киновед, директор Гуманитарного Института при Национальном университете Генгсанг, Член совета Кинокомиссии Генгам, Член совета Корейской Ассоциации Русского языка и Литературы Хон Сан Ву (Южная Корея); председатель жюри открытого конкурса, директор Института искусствознания Болгарской Академии наук, киновед, историк кино, критик и издатель, Член Европейской киноакадемии Александр Янакиев (Болгария).

В международном конкурсе золотого сарматского льва за лучшую  женскую роль получила актриса Алма Прица, фильм "Путь Халимы". Лев за "Лучшую мужскую роль" достался Йонасу Саартамо, фильм "Тишина". Обладателем сарматского льва, как "Лучший режиссер" стала Лариса Садилова, автор картины "Она". 

Лучшим фильмом глава жюри международного конкурса известный российский режиссер, член СКР, действительный член Российской Академии кино, член правления Гильдии кинорежиссёров России, профессор ВГИКа Вадим Абдрашитов провозгласил фильм "Аглая" режиссера Кристины Деак.

Фильм-призер фестиваля удостоен также приза генерального спонсора - ООО "ЯР" - "За гуманизм". Золотую чашу продюсеру картины Бернадет Туза-Риттер вручила генеральный директор клубного комплекса "ЯР", известный меценат Антонина Рябова.

Призами спонсоров отмечены картины "Она" режиссера Ларисы Садиловой и "Фальсификатор" режиссера Горана Марковича.  

Кроме того, статуэтку золотого сарматского льва «За вклад в киноискусство» на церемонии  получили известный российский продюсер, кинокритик, актёр Марк Рудинштейн и народный артист РФ, профессор ВГИКа, член правления Гильдии кинорежиссёров России Вадим Абдрашитов.

Программы фестивальных конкурсов четко отражали то, что происходит сегодня и в жизни, и в кино. Позаботился об этом программный директор фестиваля Сергей Лаврентьев, для которого эта программа стала сороковой, а значит, вполне юбилейной.

- Программа репрезентативна, - убежден Лаврентьев. -  На 98% программа российского кино сформирована из того нового, что было представлено. И надо понимать, что подобные картины так просто в широком прокате не появятся. Фестиваль для зрителя – единственная возможность видеть это кино в кинозале, в нормальном кинематографическом облике, - считает Сергей Лаврентьев.

На кинофоруме он откровенно признался: 

-  В кинематографе происходят, на мой взгляд, грустные вещи - кинематограф становится менее кинематографом, чем он был раньше, и это связано с новыми цифровыми технологиями. Исчезает визуальная образность, присущая только  кинематографу, и фильм становится похожим на пьесу, на радиопьесу, - считает он. - То есть кино можно не смотреть вообще, а только, например, слушать. И этоабсурд. Таких фильмов миллионы, но ни одного такого фильма я не взял на оренбургский кинофестиваль.  Это грустная тенденция, - отмечает программный директороренбурсгкого кинофестиваля. - Но все-таки есть еще люди, которые понимают, что кино - это великое искусство визуального, а не вербального  общения со зрителем. И картины, представленные в обеих программах, удачно отличаются тем, что они - визуальные произведения.

Сергей Лаврентьев не считает себя поклонником арт-хаусного кино, и это обеспечивает оренбургский международный кинофестиваль хорошими фильмами.

- Каждый год я принципиально стараюсь показывать хорошие картины, которые, на мой взгляд, удались, в которых замысел соответствует воплощению. И если автор задумывал жанровый фильм, а зритель начинает зевать на пятой минуте, то это плохо. И если режиссер задумал арт-хаус, и никто не понимает, что происходит на экране,  то это тоже плохо. Думаю,  должно быть просто кино хорошего уровня, талантливо сделанное. А  жанровое оно, или арт-хаусное, для меня имеет второстепенное значение, - заявил Сергей Лаврентьев.

И с ним трудно не согласиться. Не важно, в каком жанре сделан фильм, важно, чтобы он был интересен зрителю, затронул его душу.

Не менее важно, по мнению Губернатора области Юрия Берга и то, что в фестивальное движение вовлечены  районы области. Любимые актеры в шестой раз отправились на встречи со зрителями в Бузулуке, Орске, Новосергиевке.

Незабываемую встречу с бузулучанами провел актёр и режиссёр Рустам Сагдуллаев, прославившийся ролью Ромео в художественном фильме Леонида Быкова «В бой идут одни старики». После выхода фильма на экраны молодого актёра полюбил весь Советский Союз. 

В 1975 году Рустам Сагдуллаев окончил Ташкентский театрально-художественный институт им. А. Н. Островского и стал актёром киностудии «Узбекфильм».Как режиссёр Сагдуллаев дебютировал фильмом «Останься» в 1984 году. А в 2001-м снял 10-серийный телесериал «Слепые», в котором выступил и режиссёром, и продюсером, и соавтором сценария, и исполнителем главной роли. Сериал снимался на собственной студии Сагдуллаева — «Равшан-фильм», созданной специально под этот проект и названной в честь его сына.

На закрытии кинофестиваля эмоционально делились впечатлениями от встречи с детьми с ограниченными возможностями известные актеры. Актер Семен Морозов рассказал, что он не знал, как и о чем говорить с ребятами, но они вышли на сцену и спели. В этот момент я понял, что их возможности на самом деле - безграничны, - признался актер.    

Объявляя VI фестиваль закрытым, президент Татьяна Воронецкая предложила тему следующего, VII фестиваля - Олимпиада в Сочи, событие года, а может быть и десятилетия, передав таким образом фестивальную эстафету от праздника кино празднику спорта.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий