Казаки-огнеборцы защитят от пожаров

17 октября в центре досуга поселка Пристанционного с утра собрались представители большинства сел Тоцкого района. Впервые здесь прошло собрание будущих огнеборцев из числа казаков, которое сразу после вводных речей и организационных сообщений перешло в учебу. Перед собравшимися выступили главный специалист ГОЧС района С.В. Щербовских, главный пожарник района В.А. Дудин и инициатор создания казацкого общества пожарников, атаман станицы Тоцкой Ю.А. Шмельков.

Работа по созданию общества в районе проделана большая: самое главное – по селам подобраны люди, которые вошли в состав пожарных расчетов, согласованы основные организационно-финансовые вопросы во всех инстанциях, началась учеба. Начинающие скоро пройдут практику, сдадут зачеты на право считаться настоящими пожарниками, получат соответствующие удостоверения, противопожарную технику, включая автомобили, специальное обмундирование. И, опять же главное, постоянную работу, зарплату и положенные льготы.

На фоне сокращения государственной противопожарной службы (было 39 человек, стало 20) появление казачьего общества пожарников решит многие злободневные проблемы, ведь количество серьезных пожаров и малых возгораний из года в год практически не уменьшается, они приносят человеческие жертвы, наносят большой материальный ущерб. Одна районная команда не способна вовремя прибыть к месту происшествия и эффективно справится с бедой. Теперь же территориально пожарные расчеты и команды охватят почти всю площадь района. Думается, лучше будет проводиться противопожарная техническая работа, а также профилактическая среди населения и в школах.

65 кандидатов в пожарники практически из всех населенных пунктов района прибыли на первый сбор. Учебу с ними проводят В.А. Дудин и его специалисты противопожарного дела. Командовать казачьей дружиной огнеборцев назначен Юрий Афанасьев – бывший боевой вертолетчик, участник афганских событий, награжденный орденом Красная Звезда и медалями.

 

Подъесаул Александр Филатов

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий