В Оренбуржье вручена региональная литературная премия имени П.И. Рычкова

Сегодня губернатор Юрий Берг принял участие в торжественной  церемонии вручения литературной  премии имени П.И.Рычкова. Обращаясь к присутствующим, губернатор напомнил о заслугах выдающегося человека – ученого, исследователя и писателя Петра Ивановича Рычкова. Имя этого российского ученого, первого члена-корреспондента Российской Академии наук, одного из основателей Оренбургской губернии стало одним из символов Оренбуржья. Его труды были устремлены в завтрашний день. Своими делами он всячески содействовал развитию нашего края и фактически предвосхитил сегодняшний день Оренбуржья.

В 2012 году мы отмечали 300-летие Петра Ивановича Рычкова. В Оренбурге был установлен памятник Рычкову, впервые за 250 лет переиздан его фундаментальный историко-географический труд «Топография Оренбургская» вместе с ландкартами и подробными комментариями, проведена международная научная конференция, посвященная изучению наследия «оренбургского Ломоносова», прошли другие мероприятия.

Региональная литературная премия имени П.И.Рычкова была учреждена в 2006 году по предложению мецената Александра Зеленцова.  Призовой фонд премии один из самых крупных среди аналогичных для деятелей искусств в регионах России. Эта премия является высоким знаком общественного признания труда подвижников, мастеров художественного слова, исследователей. И за восемь лет ее лауреатами стали десятки оренбургских авторов. Премия подарила читателю интересных писателей и поэтов, открыла новые имена в современной литературе.

Юрий Берг поздравил всех участников встречи и пожелал, чтобы с каждым годом лауреатов становилось все больше.

Лауреаты премии 2013 года:

- Ялфимов Александр Петрович, номинация «Художественное произведение»;

- Бушухина Ирина Владимировна, номинация «Художественно-публицистическое-произведение»;

- Бакулин Вадим Валерьевич, номинация «Поэтическая книга».

Поощрительная премия 2013 года:

- Васильченко Сергей Викторович, поощрительная премия в номинации «Дебют»;

- Кольцова Анастасия Сергеевна, поощрительная премия в номинации «Дебют»;

- Плохотнюк Дмитрий Владимирович, поощрительная премия в номинации «Дебют»;

- Степанов Александр Дмитриевич, поощрительная премия в номинации «Произведение для детей и юношества»

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий