В Правительстве области обсудили проблему торговли нелегальной алкогольной продукцией

Министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Вячеслав Васин провел совещание по проблеме незаконного оборота алкогольной продукции на территории Оренбургской области. Участие в совещание приняли специалисты Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области, Управления Роспотребнадзора, Торгово-промышленной палаты, Регионального агентства по поддержке среднего и малого бизнеса, Ассоциации операторов алкогольного рынка области, руководители оптовых организаций и торговых сетей, главы приграничных районов Оренбургской области и Республики Казахстан.

– Самое страшное даже не в том, что бюджеты разных уровней теряют свои доходы от продажи безакцизной продукции, в частности, алкоголя, что торгуют им лица, не имеющие лицензии, без кассовых машин, а в том, что употребление такого алкоголя приводит к летальным исходам. За прошедший период этого года в области зарегистрировано 62 смертельных случая из-за употребления нелегального алкоголя, -  прокомментировал тему совещания Вячеслав Васин. – Пристальное внимание на это обратил губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Он  дал поручение поставить вопрос на жесткий контроль и координировать совместную деятельность всех заинтересованных служб в решении этого вопроса, - сказал министр.

Одной из основных проблем на совещании была названа нестыковка в законодательстве стран – участников Таможенного союза. Так, в Республике Казахстан минимальная цена бутылки лицензированной водки в переводе на российские деньги составляет 60 рублей, в России – 170 рублей.  И поскольку правила провоза такой продукции через границу четко  не оговорены, дешевый алкоголь из Казахстана наводнил наши рынки. И, если поначалу это был заводской алкоголь, то сейчас подавляющую часть нелегальной продукции из соседнего государства составляет подделка.  Ее  пробы были направлены в Москву, в лабораторию ВНИИМС, где был сделан однозначный вывод: в данном производстве применяется непищевой спирт, употребление которого  негативно сказывается на здоровье, а иногда приводит к смерти.

Анализ оборота алкогольной продукции на территории Оренбургской области показывает, что в 2012 – 2013 годах сложилась устойчивая отрицательная динамика в розничных продажах водки и ликероводочных изделий, поскольку именно это сегмент конкурирует с нелегальным алкоголем.

По данным  территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области розничная продажа водки и ликероводочных изделий населению в январе-августе 2013 года снизилась более чем на 100 тысяч декалитров (в натуральном выражении) и составила  86,3 % к аналогичному периоду 2012 года.

С начала текущего года на территории Оренбургской области проведено около 6 тысяч рейдовых мероприятий, пресечено более 1600 нарушений, из них 419 за незаконную реализацию алкогольной продукции производства Республики Казахстан. Изъято более 35 тысяч литров алкогольной продукции.

О проводимой работе в этом направлении на совещании рассказали представители УВД, Погрануправления, Роспотребнадзора, Ассоциации операторов алкогольного рынка области, муниципалитетов.

Однако, как отметили участники совещания, этих мер недостаточно, пока они не будут подкреплены соответствующим законодательством. В первую очередь необходимо квотировать ввоз алкоголя для собственных нужд из стран Таможенного союза – как это делается странами Евросоюза. Нужно ужесточить наказание  за торговлю незаконным алкоголем – на сегодня штрафы по сравнению с прибылью от этого нелегального бизнеса крайне малы. С соответствующими инициативами Правительство области намерено обратиться  в Правительство РФ.

Очередное совещание по данной проблеме состоится через две недели. 

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий