Первомайскому району – 85 лет

Первомайский район - один из самых крупных районов Оренбуржья – 5, 055 тыс.кв.км или около 4,1% территории области. Граничит с Самарской областью на западе, с Саратовской областью на юго-западе, с Курманаевским районом на севере, с Тоцким на северо-востоке, с Ташлинским на востоке и с Республикой Казахстан на юге. Важным звеном в экономическом развитии района является агропромышленный комплекс. Сельскохозяйственная специализация района – зерновая  и мясомолочная. Производством сельскохозяйственной продукции на территории района занимаются 19 крупных и средних сельскохозяйственных предприятий (СПК (колхоз) «Авангард», СПК «Никольское», СПК «Мирошкин», СПК им. Фурманова и др.), а также 53 крестьянско-фермерских хозяйств и личные подсобные хозяйства.

Система образования Первомайского района  представлена 60 образовательными учреждениями. Сеть лечебно-профилактических учреждений района представлена ЦРБ  с поликлиникой на 250 посещений в смену, стоматологической и детской поликлиникой, 7 врачебными амбулаториями и  39 фельдшерско-акушерскими пунктами.

В районе 15 сельских Домов культуры, 23 сельских клуба, районный Дом культуры, 25 сельских библиотек, музей, Детская школа искусств. 

У жителей района есть все возможности заниматься спортом:  функционируют  27 спортивных залов, 55 спортивных сооружений, стадион с трибунами, МФОК с ледовой ареной.

Губернатор Юрий Берг поздравил жителей района с юбилеем. В поздравлении, в частности, говорится:

«История района неразрывно связана с развитием и становлением нашего края, превращением его в крупный аграрно-промышленный регион. В далекие тридцатые годы труженики района организованно провели коллективизацию сельского хозяйства, создав надежный плацдарм для дальнейшего налаживания высокопродуктивного растениеводства и животноводства.

Яркой страницей истории района стало освоение целинных и залежных земель, позволившее значительно увеличить заготовки зерна, животноводческой продукции. За большие успехи в развитии сельскохозяйственного производства сотни тружеников были удостоены высоких государственных наград, а механизаторам Кособуцкому В.Н. и Манину Е.Н. присвоено звание Героев Социалистического Труда.

Сегодня жители Первомайского района достойно продолжают традиции своих земляков. Многое делается для развития агропромышленного комплекса, увеличению поголовья скота, эффективного использования сельскохозяйственных угодий. Ведется строительство жилья, дорог, возводятся объекты социальной инфраструктуры, благоустраиваются населенные пункты.     

От всей души желаю вам, дорогие друзья, доброго здоровья, благополучия, мира и согласия в каждой семье, больших успехов в труде на благо Оренбуржья».

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий