Дни Японии в ОГУ: юбилейный фестиваль открыт

В киноцентре «Космос» состоялось торжественное открытие юбилейного фестиваля «Дни Японии в ОГУ». В церемонии открытия фестиваля приняли участие проректор по научной работе ОГУ Сергей Летута, директор Японского информационного центра ОГУ Людмила Докашенко, заместитель министра культуры и внешних связей Оренбургской области Александр Калинин, а также представители общества японо-российских связей, среди которых вице-президент Общества японо-российских связей Мотохико Эмори и третий секретарь Посольства Японии в России Тиэ Тамура.

В своем обращении к собравшимся Сергей Летута отметил, что фестиваль «Дни Японии в ОГУ» давно перерос рамки Оренбургского государственного университета и стал событием городского масштаба.

- Как университет, мы, конечно, стремимся развивать в первую очередь учебные и научные связи с нашими коллегами из Японии, но при этом отлично понимаем, что без знания культуры, обычаев, традиций этого народа будет очень сложно реализовывать подобные контакты, - сказал Сергей Николаевич.

Гостей мероприятия также поприветствовали члены японской делегации. Третий секретарь Посольства Японии в России Тиэ Тамура в своем выступлении сказала, что Оренбург играет активную роль в укреплении японо-российских отношений, и сотрудничество, по ее словам, должно оставаться столь же плодотворным и впредь. Госпожа Тамура также выразила надежду, что зрителям понравится программа фестиваля, и они получат удовольствие от просмотра представленных фильмов.

В рамках мероприятия также прошло вручение студентам ОГУ сертификатов о прохождении стажировок в Университете Хиросимы, после чего зрители смогли насладиться просмотром японского фильма «После сезона цветов».

В этот же день в музее истории ОГУ состоялось открытие фотовыставки, посвященной десятилетию сотрудничества Оренбургского государственного университета и Японии. Выставка отражает такие события, как визиты официальных делегаций, подписание договоров о сотрудничестве, а также самые яркие моменты фестиваля «Дни Японии в ОГУ».

Финальной нотой первого дня стала чайная церемония, которую провели для гостей фестиваля члены Общества японо-российских связей.

Во второй день состоялось сразу несколько мастер-классов. 16 октября оренбуржцы изучали правила приготовления японских блюд. Члены Общества японо-российских связей (г. Токио) продемонстрировали всем собравшимся способ приготовления таких блюд, как тираситдзуси, тяванмуси, онигири, и многих других. Чуть позже гости Оренбургского государственного университета из Японии поделились секретами искусства упаковки. В руках сэнсэев обычные куски ткани за несколько минут превращались в оригинальные подарочные сумки. Мастер-класс по фуросики состоялся впервые.

Завершился второй фестивальный день чайной церемонией. Ее посетили сотрудники, студенты и выпускники вуза.

В начале встречи Людмила Докашенко, директор Японского информационного центра ОГУ, отметила, что настоящие мастера чайной церемонии сегодня большая редкость даже для Японии - этому сложному искусству обучаются много лет. Поэтому она предложила собравшимся внимательно следить за каждым движением гостей из Общества японо-российских связей, ведущих чайную церемонию, чтобы почувствовать особую атмосферу, которая  всегда присутствует на  таком  событии.

Приготовлением зеленого чая маття занималась госпожа Огава Митико. В это время госпожа Тиба Мари объясняла все тонкости чайного протокола. Гостья отметила, что огромное значение в церемонии играет не только чайная утварь,  последовательность действий и этикет, но и  эмоциональный настрой людей – в общение с человеком необходимо вложить все самое доброе.

Гости из Японии рассказали о различных способах приготовления чая, о том, когда к столу подаются сладости, а также об атрибутах японской чайной церемонии.

Каждый из посетителей чайной церемонии попробовал ярко-зеленый чай на вкус, а некоторым удалось приготовить его самим под руководством госпожи Огавы Митико.

- Это уникальная возможность приобщиться к японской культуре, и я рад, что мне посчастливилось побывать на настоящей японской чайной церемонии, - делится впечатлениями Александр Туленков, выпускник ОГУ. – Несмотря на то что я уже окончил вуз, стараюсь не пропускать подобные встречи. Рассказ о чайной церемонии из уст японских гостей, имеющих многолетний опыт в этом деле, для меня потрясающее открытие.

Госпожа Тиба Мари, завершая встречу, подарила Японскому информационному центру ОГУ посуду для приготовления чая и учебное пособие по чайной церемонии. Она выразила надежду, что при следующей встрече оренбуржцы угостят ее напитком, приготовленным согласно многовековым традициям Страны восходящего солнца.

Впереди Оренбуржцев ждут мастер-классы по каллиграфии, икебане, дизайну японского костюма, оригами, а также круглый стол «Свадебные традиции Японии». Кроме того, до конца недели каждый вечер в кинотеатре «Космос» можно посмотреть японское кино. 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий