Выстроить диалог с молодежью

10 октября в ОГУ прошла организованная отделом по социальной и воспитательной работе встреча студентов с представителями Молодежного парламента при Законодательном собрании Оренбургской области. На встрече присутствовали три факультета: журналистики, филологии и юридический. Интересно, что именно гости выразили желание встретиться со студентами Оренбургского госуниверситета. «Мы посещаем образовательные учреждения, чтобы выстроить диалог со студентами и узнать их мнение по поводу молодежной политики», - рассказал о цели встречи председатель Молодежного парламента А.В. Беляк.

Например, был рассмотрен вопрос создания на федеральном уровне института уполномоченного по правам молодежи, а также введения молодежного самоуправления во всех муниципальных образованиях области. Студенты приводили примеры, когда нехватка молодежных общественных палат при муниципальных собраниях районов мешала воплощению в жизнь полезных идей.

В дискуссии был сделан акцент на общую политическую культуру, которая оценивается по предложениям и инициативам со стороны граждан, по их участию в политических выборах. «Мы надеемся, что сможем преодолеть правовой нигилизм молодежи и сумеем помочь ей в реализации социально направленных проектов», - высказал свое мнение председатель комитета по вопросам молодой семьи и демографии Молодежного парламента Н.А. Бабаков. В качестве примеров осуществления программ, предложенных членами Молодежного парламента, В.А. Трофимов, председатель профсоюзного комитета студентов и аспирантов ОГУ и один из членов парламента, рассказал о своем проекте по трудоустройству молодых специалистов, который сейчас подается на грант. Работа Василия Александровича нацелена на организацию обучения студентов трудовому законодательству с привлечением специалистов. Автор проекта считает необходимым помочь будущим выпускникам при устройстве на работу, чтобы они не попадали в ситуации, когда их права нарушаются.

Не обошли стороной и тему повышения оплаты за проживание в студенческих общежитиях в связи с принятием Федерального закона «Об образовании». «Находить компромисс между положениями закона и желаниями граждан нужно с помощью обращений и инициатив со стороны представителей государственных учреждений в органы власти не после его подписания, а на пути формирования норм», - прокомментировал Д.А. Чернов, председатель комитета по труду (занятости) и жилищной политике Молодежного парламента.

Н.А. Ковалева, начальник отдела по социальной и воспитательной работе ОГУ, обратила внимание гостей на проект Федерального закона «О добровольчестве (волонтерстве)», выразив надежду, что до принятия он будет активно обсуждаться с волонтерами. По словам представителей Молодежного парламента, это разумно, так как сейчас в проекте Федерального закона «О добровольчестве (волонтерстве)» существуют недоработки. Например, отсутствие в любой волонтерской деятельности ответственного лица, которое бы отвечало как за жизнь добровольца, так и за качество его помощи. Гости встречи считают, что нужно и дальше принимать активное участие в доработке проекта Федерального закона «О добровольчестве (волонтерстве)», поэтому пригласили представителей координационного центра добровольческого движения «Волонтер ОГУ» на ближайшее заседание Молодежного парламента.

В итоге проведенной встречи было решено организовывать такие мероприятия систематически. «Мы надеемся, что члены Молодежного парламента смогут встречаться в дальнейшем не только со студентами гуманитарных профилей, но и со всеми теми, кому не безразлична тема молодежной политики, кто готов к диалогу по реализации социально значимых проектов», - озвучила планы сотрудничества Н.А. Ковалева.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий