В областном Правительстве прошло заседание экологического совета

Завершающее год заседание экологического совета при Правительстве Оренбургской области под председательством вице-губернатора – заместителя председателя Правительства области по финансово-экономической политике Натальи Левинсон прошло 15 октября. Главной темой повестки дня стало подведение итогов и определение победителей областного экологического конкурса среди предприятий Оренбургской области «Мы здесь живем, и край нам дорог!», посвященного Году охраны окружающей среды. 

Заместитель министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Владимир Беловпро комментировал результаты экспертной оценки заявок участников, проведенной специалистами министерства. Он обратил внимание членов Экосовета на то, что оцениваемые параметры природоохранной деятельности предприятий и критерии оценки подбирались таким образом, чтобы, прежде всего, предельно точно оценить природоохранную активность и эффективность предприятий, независимо от численности работников и валовых объёмов производства, а также максимально исключить субъективную составляющую при подведении итогов конкурса.

Предприятия-конкурсанты оценивались по показателям:

  • наличия экологических программ (мероприятий), реализуемых предприятием;
  • наличия/отсутствия экологических служб;
  • объема средств на природоохранную деятельность (от общих затрат на производственную деятельность);
  • динамики образования отходов и доли использования отходов в % от их образования;
  • динамики сбросов сточных вод и выбросов загрязняющих веществ в атмосферу;
  • участия в экологической реабилитации территории муниципального образования, где расположено предприятие; эффективности внедрения технологий, установок, оборудования, способствующих снижению негативного воздействия на окружающую среду;
  • наличия задолженности платы за негативное воздействие на окружающую среду и аварийных ситуации на производстве, связанных с экологическим ущербом. 

Так, по количеству суммарных баллов, набранных в результате экспертной оценки конкурсных материалов, а также по итогам голосования членов экологического совета, победителем областного экологического конкурса «Мы здесь живём, и край нам дорог!» признано ООО «Медногорский медно-серный комбинат».

Призерами конкурса стали:

  • «Газпром добыча Оренбург», занявшее 1 место,
  • ОАО «Орскнефтеоргсинтез» - 2 место;
  • ЗАО «Ормет» - 3 место. 

С докладом «Об обеспечении экологической безопасности аграрного производства в части применения и хранения пестицидов и агрохимикатов, при отсутствии государственного контроля и надзора» выступила член экологического совета, и.о. руководителя Управления Россельхознадзора по Оренбургской области Любовь Ковалева. Она отметила, что в результате административных реформ остались открытыми вопросы по контролю и надзору за применением пестицидов и агрохимикатов, в то время, как большая часть нарушений связана именно с нарушениями правил их испытания, производства, транспортировки, хранения, применения и иного обращения, которое может повлечь причинение значительного вреда окружающей среде. Особую тревогу, по мнению Любови Ковалевой, вызывает ситуация, связанная с необходимой утилизацией пришедших в негодность пестицидов с 30-40-летним сроком хранения. Их остаток на территории Оренбургской области на сегодняшний день составляет более 27 тонн.

От имени областного Управления Россельхознадзора Любовь Ковалева обратилась к членам Экосовета с просьбой о совместном обращении к депутатам Законодательного Собрания области по вопросу рассмотрения сложившейся ситуации и принятия возможных мер по корректировке законодательной базы.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий