Прокуратурой Соль-Илецкого района отменены незаконные постановления Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

В 3 квартале 2013 года прокуратурой Соль-Илецкого района выявлены нарушения в деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО Соль-Илецкий район (КДН и ЗП) и Отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по Соль-Илецкому району (ПДН ОМВД). В ходе проверки изучены административные дела, составленные инспектором ПДН ОМВД по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ - неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, в отношении 8 законных представителей несовершеннолетних детей.

По итогам рассмотрения указанных материалов КДН и ЗП вынесены постановления о признании 8 лиц виновными в совершении административного правонарушения с назначением наказания в виде предупреждения и штрафа.

Прокуратурой района при изучении административных дел по факту правонарушения, посягающего на права граждан по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, установлено, что при его рассмотрении допущены грубые нарушения требований административного законодательства.

В соответствии с протоколами об административном правонарушении, составленными инспектором ПНД ОМВД, установлено, что родители и законные представители ненадлежащим образом относятся к воспитанию своих несовершеннолетних детей, выраженном в бесконтрольности за его поведением. В результате  указанного, подростки в июле текущего года в дневное время торговали кукурузой и мороженым в неустановленном месте на территории ООО «Соль-Илецк-курорт», то есть совершили административное правонарушение, предусмотренное ст.43 Закона Оренбургской области от 01.10.2003 N 489/55-III-ОЗ (ред. от 07.05.2013) "Об административных правонарушениях в Оренбургской области".

Данные постановления Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО Соль-Илецкий район являлись незаконными в связи с чем прокуратурой района в Соль-Илецкий районный суд внесены протесты с требованием об их отмене.

Постановлениями суда протесты прокурора удовлетворены в полном объеме, постановления отменены.

Также по фактам выявленных нарушений административного законодательства в адрес начальника ОМВД России по Соль-Илецкому району прокуратурой района было внесено представление с требованием о привлечении инспектора ПДН с дисциплинарной ответственности. По результатам рассмотрения представления отмеченному сотруднику объявлено замечание.

Кроме того, в рамках данной проверки прокуратурой района были опротестованы постановления административной комиссии администрации МО ГП г.Соль-Илецк, согласно которым вышеуказанные подростки были привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа.

помощник прокурора района

юрист 2 класса

Ерещенко Л.Г.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий