Оренбургская область стала вторым регионом в ПФО, где внедрена сертификатная система предоставления бюджетной поддержки на детский отдых

В Оренбурге открылось двухдневное совещание «Об организации отдыха и оздоровления детей» с участием представителей регионов, входящих в Приволжский федеральный округ. Организатор мероприятия – министерство социального развития Оренбургской области. Для обсуждения новых принципов и практик в проведении оздоровительных кампаний детей в Оренбург прибыли директор департамента демографической политики и социальной защиты населения министерства труда и социальной защиты РФ Ольга Самарина и представители ведомств, курирующих вопросы детского отдыха, из 8 субъектов РФ: Кировской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей, Пермского края, республик Башкортостан, Марий Эл, Чувашской республики.

Оренбуржье представляли руководители органов исполнительной власти федерального и регионального уровня, директора оздоровительных учреждений.

Открыл совещание вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов. Он отметил, что организацию отдыха и оздоровления детей мы проводим много лет на программной основе. В этом году мы начали работать по-новому. Введена система бюджетной поддержки родителей или законных представителей ребенка в форме «сертификата». О первых успехах летней оздоровительной кампании был показан  видеоролик.

Губернатор – председатель Правительства области Юрий Берг, в своем приветственном слове отметил, что ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­системный, плановый, программный подход позволил нашему краю добиться в социальной политике заметных успехов. Так, благодаря масштабным мерам поддержки материнства и детства второй год подряд в области наблюдается естественный прирост населения.

- Работа по наращиванию человеческого потенциала края разнопланова и многогранна. И сегодняшнее совещание посвящено одному из главных направлений этой работы – организации детского отдыха, - сказал Юрий Берг. Он подчеркнул, что в летнюю оздоровительную кампанию 2013 года охват юных оренбуржцев различными видами отдыха составил 90 процентов. Более 119 тысяч детей и подростков отдохнули в оздоровительных лагерях области и почти 26 тысяч из них – в лагерях круглосуточного пребывания, что подтверждает эффективность работающей в области системы сертификатов на летний отдых.

Этим летом в области работали 72 лагеря круглосуточного пребывания, 25 санаторных лагерей, и мы продолжаем целенаправленно совершенствовать инфраструктуру детского отдыха.

Губернатор подробно остановился на проекте «Солнечная страна». Он проинформировал собравшихся о том, что завершается строительство образовательно-оздоровительного центра круглогодичного действия «Солнечная страна». Центр рассчитан на отдых более чем 2 тысяч детей в год и расположен в одном из самых живописных мест Оренбуржья – Тюльганском районе, известном первозданными пейзажами, богатым природным разнообразием, наличием минеральных грязевых и водных источников.

Юрий Берг подчеркнул, что реализация проекта «Солнечная страна» позволит не только существенно увеличить ресурсную базу детского отдыха, но и внедрить в практику новые формы отдыха, то есть поднять сферу детского оздоровления на качественно иной уровень. Здесь будут учитываться нужды различных групп детей: детей-инвалидов и одаренных детей, ребятишек из многодетных семей и тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Для них будут разработаны индивидуальные программы реабилитации и оздоровления и тематические  профильные смены.

Комплекс будет включать помимо жилого и лечебного корпусов  двухэтажную школу, отдельные домики для проживания детей с ограниченными возможностями в присутствии сопровождающих, конно-спортивный комплекс с манежем, физкультурную зону с футбольным полем, беговыми дорожками и дорожками для катания на скейте и роликах; трек для картинга; площадки для игры в баскетбол, волейбол и большой теннис. Для отдыха детей на свежем воздухе будут построены эстрады, игровые площадки для младших школьников. Предполагается строительство открытого плавательного бассейна и гостиницы на 24 места.

- На реализацию данного проекта областной целевой программой в текущем году предусмотрено 500 млн. рублей. Аккумулировав в себе все лучшее и передовое, что необходимо для развития детей и подростков, «Солнечная страна» станет жемчужиной Оренбуржья. Мы твердо намерены вывести центр «Солнечная страна» на окружной уровень, чтобы принимать в Оренбуржье детей из других регионов, - сказал губернатор. 

В ходе совещания вице-губернатор по социальной политике Павел Самсонов обратился к директору департамента демографической политики и социальной защиты населения министерства труда и социальной защиты РФ Ольге Самариной стать участницей традиционной для Оренбургской области акции «Покров день – в оренбургском платке». 14 октября мы призываем всех женщин Оренбуржья личным примером поддержать народный художественный промысел пуховязания, надев оренбургский пуховый платок. Ольга Самарина,  так же как и прибывшие гости из субъектов РФ,  с удовольствием накинула на плечи прекрасное чудо, известное во всех уголках России.

Об основных этапах становления и перспективах развития системы отдыха и оздоровления детей и подростков рассказала министр социального развития Оренбургской области Татьяна Самохина.

Реформирование началось с принятия областной целевой программы, направленной на комплексное решение вопросов детского отдыха и оздоровления общим объемом около 3 млрд. рублей. Вторым этапом стало укрепление материально-технической базы лагерей, на что уже третий год подряд выделяется по 100 миллионов рублей из областного бюджета и около 50 миллионов рублей – из консолидированного бюджета муниципалитетов и собственников учреждений.

Перспективы развития индустрии детского отдыха Оренбуржье связывает с проектом строительства крупного оздоровительно-образовательного центра «Солнечная страна».

В этот же день участники посетят одно из лучших учреждений области в сфере детского отдыха СОЛКД «Самородово», где ознакомятся с условиями проживания отдыхающих, образовательно-оздоровительными программами, используемыми в лагере, примут участие в презентации студенческих отрядов.

15 октября у участников совещания в плане – поездка в реабилитационно-оздоровительный центр «Русь», где гостей ознакомят с лечебной базой центра. Здесь же состоится круглый стол по вопросам особенностей организации отдыха для детей-инвалидов на примере работы реабилитационных центров и общественных организаций.

Для справки:

В Оренбургской области из 208 тыс. детей школьного возраста ежегодно отдыхом и оздоровлением охвачено более 200 тыс. детей, в том числе организованными формами  (на базе детских лагерей и санаториев) - более 130 тыс. человек.

Из 140 тысяч  детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, ежегодно  охвачены организованным отдыхом и оздоровлением  около 80 тысяч.

Более 6 тыс. одаренных детей ежегодно отдыхают в каникулярный период на базе детских оздоровительных лагерей.

Около 700 человек ежегодно оздоравливаются на Черноморском побережье.

Более 1 тыс. детей-сирот, воспитанников интернатных учреждений ежегодно отдыхают и поправляют здоровье на базе оздоровительных учреждений области 2-3 раза за лето, в зависимости от потребности. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий