О взаимодействии прокуратуры с органами местного самоуправления Оренбургского района

В минувший четверг, 10 октября 2013 года, под председательством прокурораОренбургской области Игоря Ткачева состоялось межведомственное совещание по вопросам взаимодействия прокуратуры с органами местного самоуправленияОренбургского района. На совещании присутствовали первый заместитель руководителя аппарата Губернатора и Правительства области Вера Баширова, секретарь Совета ассоциации муниципальных образованийОренбургской области Аскар Мустафин, глава муниципального образования «Оренбургский район» Сергей Елманов, депутаты районного Совета депутатов, главы и специалисты 31 сельского поселения района, сотрудники аппарата прокуратуры области и прокуратурыОренбургского района.

На совещании отмечалось, что в последнее время в муниципальном сообществе высказывается мнение о чрезмерном надзорном давлении на муниципалитеты, отсутствии возможностей для исполнения требований прокуратуры. Однако при этом не многие главы анализируют имеющиеся проблемы и ищут пути их решения. Зачастую они не прислушиваются к прокурорским актам реагирования, хотя совместная работа надзорного ведомства и муниципальной власти должно быть направлено, прежде всего, на обеспечение благополучия жителей территорий. При этом прокурор области обратил внимание присутствующих на то, что органы прокуратуры не преследуют интереса применить к нарушителям законодательства карательные меры.

Также он подчеркнул, что органы прокуратуры знают о проблеме недостаточности финансовых средств у муниципалитетов. Финансовые возможности муниципальных образований учитываются, но это не означает, что решение проблем можно оставлять на бессрочную перспективу. Отсутствие бюджетных средств не может являться основанием для освобождения местной власти выполнять закон. Прокуроры ориентированы на  пополнение бюджета, пресечение фактов незаконного расходования средств муниципальными служащими. Так, после прокурорской проверки  по решению суда с главы администрации Экспериментального сельсовета Оренбургского района взыскано более 50 тыс. рублей, незаконно потраченных им на получение второго высшего образования.

Также прокуратура ограждает органы местного самоуправления от чрезмерных проверок со стороны контрольно-надзорных органов. Благодаря прокуратуре при формировании сводного плана проверок количество проверочных мероприятий сокращено наполовину. Нередки случаи привлечения по инициативе прокуратуры к ответственности сотрудников контролирующих органов, допустивших нарушения законодательства при проведении проверок муниципалитетов.

В то же время прокуроры отмечают недостаточное выполнение муниципальной властью обязанности по обеспечению открытости и доступности своей деятельности. Речь идет об информировании населения через сайты муниципальных образований. Вместе с тем количество жалоб на действия и решения органов местного самоуправления растет и составляет пятую часть от рассматриваемых прокурорами жалоб.

Прокурор области в своем выступлении призвал глав к совместной работе в деле борьбы с преступностью. Только силами правоохранительных органов бороться с преступлениями невозможно. Необходимо влияние органов местного самоуправления на факторы, формирующие преступность. По данным прокуратуры, наибольшее число преступлений совершено в Ленинском, Нежинском, Подгородне-Покровском и Первомайском сельсоветах Оренбургского района. Каждое шестое преступление совершено в общественных местах и на улицах, каждое второе - лицами, ранее судимыми, а также лицами в состоянии алкогольного опьянения. В каждом втором сельсовете совершались наркопреступления.

Озвучив данную информацию, прокурор области Ткачев настоятельно рекомендовал главам совместно с депутатским корпусом с привлечением прокурора и правоохранительных органов изучить состояние преступности, выработать дополнительные мероприятия по их профилактике, объединив усилия муниципалитета, сил полиции, общественности, родительских комитетов, с максимальной пропагандой здорового образа жизни и нетерпимости к алкоголю.

Прокуроры очень часто выявляют случаи ущемления жилищных прав граждан, и, порой, буквально приходится работать за муниципальные органы. По мнению прокуратуры, решит эту проблему создание на местном уровне органов муниципального контроля.

Нуждается в совершенствовании совместная работа в сфере нормотворчества. В этих вопросах прокуроры оказывают органам местного самоуправления серьезную консультативную и юридическую помощь. На места направляются проекты модельных нормативных правовых актов, призванных регламентировать самые важные стороны жизни на селе. Фактически местным Советам депутатов их остается только принять и начать применять. Однако до сих пор не все сельские территории настроены на такую работу.

По результатам совещания принято решение поднять взаимодействие органов местного самоуправления и прокуратуры на качественно иной уровень. Необходимо добиться полного взаимопонимания и результативности выполняемых участниками совещания функций.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий