Поговорили с прокурором или Журналист – опасная профессия

10 октября в ОГУ прошла встреча прокурора Оренбургской области И.В. Ткачева со студентами и преподавателями факультета журналистики ОГУ. Участие во встрече приняла проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Т.А. Носова. И.В. Ткачев до назначения на должность прокурора Оренбургской области в течение трех лет работал прокурором Республики Дагестан, в «стабильно напряженном регионе». В 2009 году был убит министр внутренних дел Дагестана А.М. Магомедтагиров. Генпрокурор РФ Ю.Я. Чайка, по словам Игоря Викторовича, направил его в Оренбург «перевести дух» в более спокойном регионе.

Служитель Фемиды рассказал о специфических «особенностях» работы прокуратуры Оренбуржья, которые он отметил для себя четыре года назад. На взгляд новоприбывшего человека, сотрудники областной прокуратуры не всегда обращали внимание на те нарушения, которые лежали на поверхности.

– Когда влилась свежая кровь, проявились многие язвы, которых раньше не замечали, - сказал И.В. Ткачев.

По мнению Игоря Викторовича, значимость прокуратуры в жизни города и области за последующие четыре года значительно повысилась: к ней стали прислушиваться другие ведомства.

Он ответил на различные вопросы о взаимодействии подведомственной ему структуры со СМИ. В частности, гость подтвердил, что считает такую сферу деятельности, как журналистика, очень ответственной и даже опасной. В качестве примера он рассказал о расследовании дела об убийстве главного редактора оппозиционной газеты «Советская Калмыкия сегодня» Ларисы Юдиной в 1998 году.

Прокурор области отметил, что ведомство готово выслушивать критику со стороны журналистов, если она является объективной. При этом иногда корреспонденты выдвигают необоснованные обвинения, и ведомству приходится обращаться в суд для опровержения неверной информации. Так, недавно одно из таких судебных разбирательств с журналистом из «Южного Урала» завершилось решением суда в пользу прокуратуры.

– Мы нередко прибегаем к помощи ваших коллег, – рассказывает правоохранитель. - Когда невозможно открыто высказать свою позицию, мы просим провести журналистское расследование, чтобы донести проблему до общественности. Например, мы сами подняли тему «крышевания» игорного бизнеса нашими же сотрудниками.

Игорь Викторович рассказал и о своем отношении к некоторым общественным движениям, таким как «Стопхам» и «Общество синих ведерок», к цензуре в СМИ, а также к запрету ношения оружия.

В завершение встречи он ответил на различные вопросы, связанные с со спецификой будущей профессии и правонарушениями, наиболее распространенными в молодежной среде.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий