В Илекском районе состоялся праздник новоселья для детей-сирот

В поселке Илек были торжественно вручены ключи от однокомнатных квартир 10 гражданам, относящимся к категории «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей». Разделить с новоселами праздник приехали представители Правительства области, областного Законодательного Собрания, районной и поселковой администраций, друзья и близкие.

Глава Илекского района Владимир Карпенко поздравил молодых людей с обретением собственного жилья, которое должно стать для них стартом в новую жизнь. Он отметил, что благодаря вниманию Правительства области и лично губернатора в последние три года заметно улучшилась ситуация с финансированием программы обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За три года 35 жителей района решили жилищную проблему в соответствии с этим статусом, и только в 2013 году обладателями квартир станут 26 человек.

От имени Правительства области к новоселам обратился первый заместитель министра социального развития области Владимир Демин.

- Сегодня на решение жилищной проблемы детей-сирот направлен значительный ресурс. Правительство определило и довело до муниципальных образований объем средств на обеспечение жильем детей-сирот на трехлетний период: с 2013 по 2016 год. Илекский район – один из тех, кто достаточно активно осваивает эти деньги на строительстве жилья. В целом по области до конца 2013 года квартирами будут обеспечены 700 сирот, - сказал он.

Владимир Демин пожелал юношам и девушкам бережно относиться к своему новому дому. Несмотря на то, что квартирами в течение пяти лет они будут владеть на условиях договора найма специализированного жилья, в дальнейшем каждый из них сможет приватизировать квартиру.

От имени счастливых обладателей нового жилья выступила Мария Савина. Девушка поблагодарила всех, кто принимал участие в реализации проекта.

- Я даже представить не могла, как это сложно, и как много людей было задействовано в этой работе: начиная от губернатора, Правительства области, заканчивая строителями, которые выстроили нам комфортные красивые дома, - выразила она мнение всех получивших ключи.

Затем гостей праздника пригласили посмотреть, как выглядит жилье, переданное детям-сиротам. Два одноэтажных дома на 11 квартир выстроил предприниматель Станислав Марейчев. Было неоднократно отмечено, что строители выполнили работу с душой. Удачная планировка, современные материалы и технологии в отделке помещений, включая теплые полы и натяжные потолки, наличие автономного газового отопления, благоустроенная огороженная территория – здесь есть все, чтобы семьи новоселов чувствовали себя счастливыми. 

Для справки:

По состоянию на 01 января 2013г. в Оренбургской области зарегистрировано 2327 детей-сирот, у которых возникло, но не реализовано право на обеспечение жильем.

В областном бюджете 2013 года на обеспечение жильем детей-сирот предусмотрены средства в размере 689,2 млн.рублей (558 млн.рублей – средства областного бюджета и 131,2 млн.рублей – средства федерального бюджета). Это позволит обеспечить жильем более 700 детей-сирот.

Активно ведут строительство жилья для сирот муниципальные образования городов Бузулук, Бугуруслан, Оренбург, а также Асекеевский, Беляевский, Бузулукский, Бугурусланский, Грачевский, Илекский, Новоорский, Первомайский, Соль-Илецкий, Шарлыкский районы. Срок сдачи в эксплуатацию жилья запланирован на 4 квартал, после чего жилье будет предоставлено сиротам.

На сегодняшний день более 85%  выделенных в текущем году средств  освоили Асекеевский, Беляевский и Грачевский районы.

Муниципальными образованиями в текущем году уже обеспечено жильем  195 сирот.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий