«Моя страна» - новые имена

Подведены итоги регионального этапа конкурса молодежных авторских проектов «Моя страна - моя Россия», проводимого в Оренбуржье под эгидой Законодательного Собрания области. Церемония чествования победителей-конкурсантов и их научных руководителей состоялась сегодня в конференц-зале областной научной библиотеки им. Н.К.Крупской. Поздравить авторов исследовательских работ с заслуженной наградой пришли председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев, депутат Госдумы РФ Елена Николаева, региональные парламентарии, представители профильных министерств, высших учебных заведений и Молодежного парламента при парламенте региона.

На протяжении восьми лет конкурс является стартовой площадкой для претворения в жизнь многих инициатив. Кому-то из молодых людей он помог определиться с профессией, кому-то - сделать шаг в науке,  общественной деятельности.

Оренбургские авторы неоднократно становились победителями на федеральном уровне, удостаивались различных грантов. Многие проекты уже нашли реальное воплощение, причем не только на территории нашей области, но и за ее пределами. А это показатель того, что в Оренбуржье есть талантливая и неравнодушная молодежь, которая стремится изменить свой край, страну, чтобы можно было комфортно учиться, работать и жить.

Председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев, выступая перед многочисленной аудиторией, отметил, что за время своего существования конкурс молодежных работ доказал свою востребованность, популярность и результативность. По статистике, за последние пять лет на суд экспертного сообщества стабильно предлагается порядка 100 работ, направленных на решение социально-экономических проблем Оренбургской области.

По мнению спикера регионального парламента, история России тесно переплетается с историей СССР. В частности, как заявил Сергей Грачев, «во времена Советского Союза в знаменитом лагере «Артек» очень популярным был конкурс по разработке и защите фанпроектов - проектов, в которых ребята моделировали будущее страны, планеты Земля. Например, «Город будущего». Для их одобрения экспертами необходимо было обосновать актуальность проекта, выполнить эскизы, доказать его право на жизнь.

Проекты, представленные на конкурс «Моя страна - моя Россия», носят уже не фантастический, а реальный, прикладной характер. За ними стоят скрупулезные расчеты, технико-экономическое обоснование. Они направлены на получение конкретного социального, экологического, экономического, нравственного и образовательного эффекта. Все работы отличают свежий взгляд на проблему, неожиданный ракурс, нешаблонные методы и способы реализации».

Поздравляя участников и лауреатов конкурса, председатель Законодательного Собрания подчеркнул: «Говорят, что молодость - это единственный недостаток, который быстро проходит. Желаю, чтобы он оставался с вами на всю жизнь. Продолжайте дерзать, творить, мыслить креативно. И все у вас получится! За вами - будущее!».

В организационный комитет регионального конкурса, руководителем которого является председатель комитета Законодательного Собрания по образованию, науке, культуре и спорту, член фракции «Единая Россия» Геннадий Аверьянов, поступило около 100 авторских проектов, представленных учащимися, студентами, членами молодежных объединений в возрасте от 14 до 25 лет.

Исследователи охватили самые разные номинации. Они направлены на стратегическое социально-экономическое развитие российских городов и сел, транспортной инфраструктуры в регионах и муниципальных образованиях, малого и среднего бизнеса, внутреннего и въездного туризма, инновационной сферы, науки и образования, на укрепление института семьи, межнациональных, межкультурных и межконфессиональных связей, на решение демографической проблемы, повышение качества жизни, комфорта и безопасности жизнедеятельности, создание сельских молодежных жилищно-производственных комплексов.

Среди лауреатов конкурса есть и такие, инициативы которых уже реализованы на территории Оренбуржья. Это проекты, разработанные студентками Бугурусланского педагогического колледжа Еленой Тябиной, Оренбургского аграрного университета Любовью Колпаковой и Московского технологического института «ВТУ» Оксаной Рогачевой, учащейся Акбулакской средней общеобразовательной школы №3 Алиной Бимугамбетовой.

Все участники награждены дипломами, медалями, кубками и ценными подарками.

Благодарностей удостоены также руководители проектов.  

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий